Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 05:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну я уже могу прикинуть размер компенсации, если за месяц с нынешними фиксами я выйду в среднем на 13 центов, превышение 1 цент за квтч, умножить на 140 квтч, это 140 центов, то есть 1.4 евро, от него 80 процентов 1.12 евро могут вернуть в месяц, стоит ли заморачиваться... :)

То есть государство уже признает, что 12 центов это потолок цены, и если я зафиксился на 13 (16 день/10 ночь) то это уже не нормально. А государство у нас главный акционер монополиста электросетей. Я кстати был бы не против такой рыночной цены, но чтобы были часы как раньше с почти нулевой стоимостью, и при этом цена за сеть осталась бы как сейчас сделали до весны, со скидкой 50 процентов, но навсегда, а то был какой то дисбаланс был, сети 2/3 цены, а сама энергия всего 1/3...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 13:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
отапливаться электро в полтора раза дороже
Это только практика может определить, если внутри квартиры нет вменяемых тепловых счётчиков. У нас поставщик берёт деньги не только за поставленную тепловую энергию, но фактически и за ту, которую я генерирую сам, обеспечивая при этом 18С. Я когда-то считал по электроэнергии, затраченной на отопление моей квартиры (был такой опыт), так выходило, что мне недодают примерно половину гигакалории. А ведь половина этой тепловой энергии, это просто бросовое тепло от тепловых электростанций. Это то тепло, за которое я уже один раз уплатил, когда купил у них электроэнергию.
Я не знаю что там у них сейчас почём. Но когда цены публиковали, то компания покупала энергию по 2,7 цента, а продавала по 10. У нас вообще всё очень мутно в электросетях. Сначала всю электросеть со всех инфраструктурой продали за смешные 20 миллионов итальянской компании Fenosa, а через лет десять или больше, произвели ребрендинг. Кому сейчас реально принадлежит компания, никто не знает. Так что у нас, единственный способ устранить беспредел, это демонополизация рынка энергии. Но этого не будет в ближайшие 20-30 лет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вменяемых теплосчетчиков в квартире быть в принципе не может, потому что половину тепла вы получаете от соседей. Это кстати подтверждается по курортным домам без центрального отопления, где зимой живут пару тройку квартир на дом всего, по тому, сколько они тратят на электро в зимний период. В многоквартирном доме могут быть лишь теплоучетчики, которые помогают заниматься дележкой денег за общее затраченное домом тепло между квартирами. Вот теплосчетчик на входе в дом достаточно точен, по разнице энергии входящего теплоносителя и уходящего из дома, а далее считается, что попало в дом в любом случае тратится на его нагрев и это так и есть, если вы включите свой мозг и представите дом в виде отдельной изолированной коробки с двумя трубами, входящей и исходящей.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Во истину историческое событие :)
Придется наверное на маму это пособие за электро оформлять, у нее хоть пенсия и больше 500, но она попадает под этот закон и счёт обещает быть весёлым, там уже не 1 евро возврата будет. Я ведь только у себя зафиксил, а у нее и на даче не успел...
Это кстати вам наука, как должно действовать рыночное государство в случае неадекватности цен на рынке, либо рынок останавливается до успокоения паники, а если это невозможно, то берет траты на себя. А вы говорите рынок всё решит, рынок это дикий механизм.


Вложения:
IMG_20211207_113932.jpg
IMG_20211207_113932.jpg [ 130.01 Кб | Просмотров: 15081 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 15:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
Вменяемых теплосчетчиков в квартире быть в принципе не может, потому что половину тепла вы получаете от соседей.
Это почему... Ставим датчик на входе и на выходе батареи и вперёд. У нас в доме несколько таких счётчиков на магистралях, так как тепло поступает не из одной магистрали. Там измеряется температура и скорость потока. Этот датчик в разы проще смартфона. Даже со всем накрутками три датчика за полгода окупятся. Но такие датчики разрушат монополию. И хотя это всего лишь между двумя мнопольками тепло и электро, но уже может позитивно отразиться на цене. Сейчас они не конкурируют между собой. А в некоторых квартирах ещё и газ есть. Там конкуренция была бы уже среди трёх монополек. Конечно картельных сговор возможен, но жадность всё равно победит и не даст ему бесконечно поднимать цены.

Вот ещё вариант. Если сделать хорошую теплоизоляцию и рекуперацию притока воздуха, то можно и вовсе отказаться от отопления, если сидишь дома. Выделяемой энергии вполне хватило бы для отопления на Юге. Но монопльнкам невыгодно чтобы мы экономили, так как обыватель тогда может докукать, что батареи на Юге и на фиг не нужны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я объяснил почему. Дом платит по общему теплосчетчику и вашу долю невозможно вычислить точно, если только у вас не будет отдельного договора с поставщиком тепла, Но тогда ему придется завести к вам отдельную трубу, потому что из общей невозможно понять вашу долю, теплопотери общей системы вы должны оплачивать наравне с другими. Вообще не забевайте себе голову этой глупостью, мы это все давно прошли.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 07 дек 2021, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
вашу долю невозможно вычислить точно, если только у вас не будет отдельного договора с поставщиком тепла
А договор то каким боком тут? У меня нет договора на воду, но я плачу под счётчику. Потери раскидывают на жильцов (некоторые воруют воду). Точно так же можно и с потерями. Вот только потери превышают половину потреблённого тепла. Поэтому некоторые новые кондоминиумы вообще отказались от централизованного отопления. У одних индивидуальные газовые системы, а у других отдельная котельная.

Счётчики, это единственный способ разрушить монополию. Обыватель конечно дурак, но когда появится учёт, сразу появятся и компании, предлагающие альтернативу.
Когда у нас начали присылать конские счета за отопление, люди в домах с газом начали было переходить на индивидуальные системы. Но лавочку быстро прикрыли, ссылаясь на то, что газовая магистраль не выдерживает такой нагрузки. Так что сейчас мы все, у кого есть газ и у кого его нет, являемся заложниками этой монопольки. Я бы может и забил бы, как это вы делаете, но мой счёт за тепло равен моей пенсии, а будет ещё выше по новым тарифам. А мог бы быть равен половине. Чувствуете разницу?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Водомеры тоже глупость, но тем не менее они должны стоять у всех иначе найдут козла отпущения и спишут на него все потери. Так и в вашем случае, я бы вам разрешил счётчик и списал на вас все потери, таким образом вы бы заплатили половину по счётчику, и ещё половину на потери, а ещё вам ввели бы коэффициент от тепла соседей, сказав , что вы специально мало топите от батарей.
Зачем вам эта глупость нужна, или хотите чтобы за вас как в случае с водомерами платили люди, у которых нет денег на их установку? Я вам всегда приводил пример водомеров, как образец беспросветной глупости и жлобства. Тоже с уколами, главное разделить и жлобы сами вынудят других...

Не мог бы он быть равен половине никак без экономии и модификации общей системы, иначе за вас бы заплатили те, у кого нет денег на счётчики. Никакую монополию вы не разрушите, пока не будет индивидуального договора и трубы, и не просто индивидуальной трубы, а возможности выбора трубы. У нас нет монополии на продажу энергии, но тем не менее она есть на сеть

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 22:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
я бы вам разрешил счётчик и списал на вас все потери, таким образом вы бы заплатили половину по счётчику, и ещё половину на потери
Вы видимо не поняли о чём я. Будь у меня счётчик и регулятор, я бы просто отключил отопление и перешёл бы на тепловые насосы. А включал бы отопление только когда уезжал бы надолго зимой. То есть у меня бы появилась альтернатива. Вот даже у вас она есть с электричеством. Вы можете хоть в каких-то пределах выбирать. А у нас тут нет альтернативы, мы заложники частных монополек, которые делают что хотят. Я же вам говорил, они узаконили 18С, которые по большей части набираются без отопления, а за счёт выброса тепла от бытовой техники и самих жильцов. Из-за этого люди вынуждены за свой счёт утеплять свои квартиры снаружи. Тем у кого такой возможности нет, либо мёрзнут, либо платят за отопление ещё в полтора раза больше. Но я думаю в этом году с новыми тарифами может до народа начнёт доходить. Но вряд ли это что-то изменит. Образованная пассионарная молодёжь не остаётся здесь, а у стариков рабский менталитет. Им главное, чтобы всех одинаково и по одному и тому же месту били.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это вы видимо не поняли, наличие регулятора никак на счёт не влияет. Никто не может отключиться от отопления индивидуально, если хотите собирайте собрание и отключайтесь всем домом, но, как я понимаю, вас они не подлежат.
Если вы отключите отопление, то квартира будет греться за счет стен соседей, но вы при этом будите их морозить.
Тепло распротраняется, чем больше разница температур, вот и сравните Т на улице и дома без отопления и температуру стен соседей, где поддерживается 20С.
И причем тут монополии, когда разговор идёт лишь о внутри домовой дележке. Если у вас нет счётчика на дом, тогда да, можете бодаться с поставщиком независимо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.