Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 01 июн 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые окна. Зимовка в Америке.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14315
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Покупать воду в бутылках и при этом жаловаться на жизнь, мягко говоря, неразумно :).
Не знаю конечно, что у вас там за вода, но у нас пишут, что анализы показали из крана идёт вода лучше бутылированной, и рекламируют, как питьевую, хотя я сам сразу из под крана не пью. У нас всегда вода была нормальной, хотя и жесткой, а вот в Питере, где я прожил лет 5 в советское время, когда учился, вода из под крана воняла (это чувствуется только поначалу, когда приедешь, потом к запаху привыкаешь), хотя и была очень мягкой. Никому тогда и в голову не приходило фильтровать, не говоря уж о бутылках с водой (развод современных дураков на бабки).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые окна. Зимовка в Америке.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Покупать воду в бутылках и при этом жаловаться на жизнь, мягко говоря, неразумно
Если б я имел доступ к питьевой воде из крана, то уж точно на жизнь бы не жаловался. :) Вы как себе это представляете? В стране с самым низким уровнем жизни в Европе - самая чистая вода? Такие вещи всегда прямо пропорциональны, а не наоборот.

У нас в городе есть две системы водоснабжения, для "белых" и для всех остальных. "Белые" в самом центре города, где расположен правительственный квартал, получают воду из артезианской скважины, а все остальные из реки Днестр. Если белые живут не в центре, то они просто подписываются на доставку воды. Особо экономные привозят воду домой на машинах. Для этого используются 19-тилитровые кулерные бутылки. Доставка такой бутылки примерно 2,7$. Я хожу пешочком в ближайший пункт заправки и набираю 2 бутылки по 5 литров за 0,67$. Кстати сказать, кубометр воды из крана стоит примерно столько же или точнее стоил. Сейчас вышло постановление, что все потери воды будут списывать на потребителей, вне зависимости от показания счётчика.

Из Днестра не только берут воду, но и сливают туда отходы. Несколько раз туда попадали отходы химических предприятий в громадных количествах. Лет 30-ть назад была катастрофа, которую не смогли замолчать, так как из крана шла вода с пеной, которая выпадала в белый осадок, а вода пахла какими-то химикатами. Тогда в Днестр вылилось озеро отходов какого-то химического комбината. Хорошо помню, как это было. Тогда по ТВ сказали, что вода годится только для слива и не рекомендовали ею мыться. Несколько месяцев народ занимал очереди возле немногочисленных скважин. Нам повезло, мы тогда жили как раз возле санатория, где была скважина. Я изловчился и стал ходить за водой не утром или после работы, а ночью. Часа в три-четыре ночи там было очень мало людей. Можно было сходить несколько раз, чтобы хотя бы ребёнка искупать нормально. После перестройки тоже были сообщения о подобных авариях, но на них уже внимание не акцентировали.

Сейчас центурионы на качестве воды внимание населения не заостряют, но несколько раз по местному ТВ проскакивало, что воду из крана пить нельзя. В самом Днестре купание уже давно запрещено. Не думаю, что выше Кишинёва по течению реки, воду нормально очищают. Кишинёвская система водоочистки давно пришла в полную негодность. Если ветер дует со стороны очистных сооружений, то в городе пахнет экскрементами. Иностранцы, когда приезжают, сначала не могут понять, в чём дело. Если даже в столице такая ситуация, то что же делается в менее значимых населённых пунктах.

Знаю, что центурионы неоднократно получали экономическую помощь из Европы на улучшение системы водоснабжения. Но, вы же знаете, как такие деньги "осваиваются". Сначала сам евро комиссар, от которого это зависит, получает откат, а потом, что остаётся, делят центурионы. Для видимости ставят в какой-нибудь деревне насос рядом со скважиной, а с селян собирают деньги на водопровод. Короче, под это дело дважды навариваются.
Вот такие пироги.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые окна. Зимовка в Америке.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14315
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У нас из озера вода берётся, озеро огорожено, даже рыбу нельзя ловить. В детстве мы браконьерили, рыбы там немеренно :). Вода стоит более 2 евро за куб, и то, это город 50% дотирует для жителей, для предприятий в 2 раза дороже, система очистки очень дорогая (новая, а раньше хлорки много клали), отдана частным инвесторам, которые доят всех жителей, акции воды в принципе в свободном обращении, каждый богатей может стать таким дояром :), но довольно большая часть акций у самого города. Вот и весь ответ... А бутылки тоже есть и кулеры... За воду из артезианского колодца платят полцены, поскольку имеется в виду только канализация, что и составляет половину стоимости.
Я использую фильтр Бритта, но так, чисто по привычке, сам кувшин, давно уже фильтры не менял...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластиковые окна. Зимовка в Америке.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:58 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza писал(а):
admin
Покупать воду в бутылках и при этом жаловаться на жизнь, мягко говоря, неразумно :).
Не знаю конечно, что у вас там за вода, но у нас пишут, что анализы показали из крана идёт вода лучше бутылированной, и рекламируют, как питьевую, хотя я сам сразу из под крана не пью. У нас всегда вода была нормальной, хотя и жесткой, а вот в Питере, где я прожил лет 5 в советское время, когда учился, вода из под крана воняла (это чувствуется только поначалу, когда приедешь, потом к запаху привыкаешь), хотя и была очень мягкой. Никому тогда и в голову не приходило фильтровать, не говоря уж о бутылках с водой (развод современных дураков на бабки).

Согласен с тобой- развод современных дураков:откуда берут воду , залитую в столитровые бутыли неизвестно.
Всю жизнь в Саратовской области живу и привык к местной воде. Но, три года жил в Петербурге, ( 1998-201)привык к местной воде,
вернулся домой и опять привыкал. Тогда мы пили воду из под крана... а сейчас , уже лет десять , я Категорично Запретил своей семье использовать воду без фильтра . Жена , даже , цветам отстаивает воду от Хлора /по моему жесткому, настоянию/.
Ни хреново живём!!! А чё делать?Жизнь-то продолжается, в независимости от нашей , наступающей, старости.
МОЛОДЫМ,везде, У нас -ДОРОГА!!!!
Ну а НАМ-
http://m.youtube.com/watch?v=vDU9FP5_B2M

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.