Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11615
qza писал(а):
Меня вообще заинтересовало бы незаметное устройство небольших габаритов...
Тех. задание давайте нормальное, потом обсудим. Куда вы собрались бежать с телефоном... :) Бюджетным телефоном нельзя снимать в движении из-за дикого ролинг шаттера. Может iPhone 7 можно... Пока не знаю. Кроме того, никто не отменял программную стабилизацию, раз её нет в вашем смартфоне.
Цитата:
Судьбу вашего маятника я наконец понял :)... но по моему вы все таки пренебрегли там гантелей...
Вы меня пугаете! Если даже вы - продвинутый технарь почти ничего не поняли их моих статей, то выходит я очень плохо пишу. :(

Если вы про "гантелю" внизу классического маятника, то её роль у меня выполняла сама форма стедикама. Стальная пластина, удерживающая стедикам в собранном виде, исполняла роль второго груза. Увеличивать инерцию покоя камеры по вертикальной оси, наращивая массу "гантели", было нельзя, так как это не позволило бы управлять камерой в горизонтальной плоскости одной рукой. Там муфта для этого была специально прикручена, трение в которой должно было быть больше инерции "гантели". Для управления классическим стедиком используют вторую руку. Но как показала практика, при движении, камеру нужно удерживать только одной рукой.

Много слов, в которые трудно поверить, пока сам всё это не прочувствуешь во время реальной съёмки, а не съёмки образцово-показательных постановочных роликов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14277
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня ТЗ примерное такое, что это должно быть удобное и ненавязчивое (незаметное) устройство, которое компенсирует далеко не все дефекты резких движений, но дает существенное улучшение в сравнении со съемкой с рук, рассчитанное на телефон или, в перспективе, на легкую камеру... конечно же из того, что удастся найти под рукой... :)
Вчера посмотрел ролик, там снимает далеко не нищеброд-самодельщик :), вроде бы, на хорошую зеркалку, и как мне показалось, держа её на штативе (там иногда в зеркалах было видно). Так вот, вначале там дергатни как бы не было заметно, я даже думал, что у него стабилизатор есть, а потом то ли у него рука устала, то ли потому что по брусчатке шли, то ли это связано с программной обработкой после (её отсутствием) или со встроенной в камеру стабилизацией, но вдруг появилась эта самая дергатня, как с телефона... Кстати, да, я только теперь подумал, могла ведь у него батарейка на камере сесть и он перешел на съемку с телефона... отсюда и дергатня в ролике могла появиться... :)

По вашей первой конструкции, она как раз похожа на ту картинку, что я приводил для легкой камеры. Да, грузы у вас есть, но они не совсем так расположены, как в классическом исполнении для тяжелой зеркалки и может быть их вес недостаточен, чтобы хорошо удерживать азимут. Я конечно не берусь судить, что именно вам там не понравилось, но с моей ручкой от закрутки, я хочу сделать именно такую конструкцию, поскольку тот шарнир именно так лучше всего использовать. Но тогда от бутылки, скорей всего, придется отказаться, тем более, что, кроме раскачивания, она не держит азимут при вертикальном расположении, ну или держит, но не сильно, если её располагать под углом 45 градусов. Это, кстати, тоже идея использовать не перпендикулярные оси... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11615
qza писал(а):
У меня ТЗ примерное такое, что это должно быть удобное и ненавязчивое (незаметное) устройство, которое компенсирует далеко не все дефекты резких движений,
Если для телефона, то уже есть электронные трёхосевые стедикамы дешевле 100$. Собрать такую штуку самому обойдётся дороже. Да и не получится так красиво, если конечно, не изготавливать корпусные детали на каком-нибудь лазерном 3D принтере. Но, это так, только для информации.

Вы бы попробовали поснимать на телефон без всяких приспособлений. Интересно было бы получить отзыв от человека, у которого нет рефлексов, выработанных многолетним использованием фотокамеры.

Я как-то пробовал снимать видео и на телефон, и на планшет, так всё время норовил схватить девайс всей ладонью. Но этого тачскрины не любят и сразу куда-то переключаются. Держать же за края, что одной рукой, что двумя, мне неудобно. Да и вообще, если кто-нибудь толкнёт под руку, то можно уронить телефон. Сначала я было подумал, что можно было бы программными средствами тачскрин отключать, но тогда часть картинки не будет видна, что тоже плохо для репортажной съёмки. Я в этом убедился, когда клипсу придумал, что постоянно жмёт на одну из сенсорных кнопок камкордера.

Я предполагаю, что было бы лучше изготовить что-то вроде футляра с удобным хватом под основную руку, как у фотокамеры. Тогда можно было бы снимать более плавное видео и в том числе в движении. К футляру нужно прицепить петельку для цепляния футляра с телефоном к кисти руки, как это сделано в мыльницах. В качестве исходного футляра можно использовать так называемую броню для телефона. Это такой жёсткий пластиковый футляр. Ручку можно было бы к нему прикрутить винтами или использовать какое-нибудь разъёмное соединение.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14277
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сперва надо купить камеру, экшен есть даже за 50 евро, а потом уже думать о стабилизаторе. Я не обладаю телефоном, который заслуживает покупного стабилизатора... Кроме того, у электронного есть огромный недостаток, необходимость питания, которое порой может закончиться раньше съемки, питания самой камеры...

Я и задумался после того, как поснимал на телефон с руки... до этого вообще не интересовался, поскольку только в последнем появилась запись в фулл хд и достаточная флешка, кроме того, при необходимости, сбросы на практически безразмерное облако... Короче, все для людей, я сам такого не ожидал... :)

Да, последний телефон очень скользкий (предыдущий хувей был прорезиненый, на нем и делаю опыты :), но там только вга камера, что для черновых опытов со стабилдизацией вполне хватает), можно уронить, и нет даже петельки, куда его прицепить, как было раньше, но я все равно не люблю чехлы, хотя знакомая накупила их по доллару, даже мне хотела подарить... :)
Да, правильно, и держать надо за края, неудобно, тоже чревато падением, более, того, палец постоянно лезет в объектив, хотя находится довольно далеко, даже удивительно как...

По поводу дисплея отдельная тема, я сейчас изучаю директ вифи на примере соединения тела с тв, там такой лес, может в ветке про тв расскажу результат, если интересно... но весьма перспективно... Грубо говоря, вы можете выключить дисплей на камерофоне, и поднять его высоко над головой, а контролировать картинку на другом теле, может быть старом и ущербном... хотя пока я видел только передачи файлов, а не стрим, но это дело времени...
Впрочем, чего я вам рассказываю, у вас камера также работает, только там у вас директ вифи вроде нет, надо точку...

По поводу футляра надо думать, я скорее все таки чехол бы поставил для безопасности, а телефон крепил как на селфи палках это делают...

Я менял этот дисплей, заказанный на али за 20 баксов... :)


Вложения:
Комментарий к файлу: После чего купили чехол... :) Дисплей ХД после небольшого падения, кстати, рабочий, чтобы не вываливались стекла заклеен скотчем... :)
20160915_150934-1.jpg
20160915_150934-1.jpg [ 499.55 Кб | Просмотров: 23126 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11615
qza писал(а):
Сперва надо купить камеру, экшен...
Вас не смущает, что эта экшин камера стоит так мало? Да и вообще, экшин камера, это очень специфический аппарат. Заточен под крепление к чему-нибудь, например, к голове. Как правило их приобретают экстремали. Если вы не каскадёр, то лучше посмотрите в сторону камер а ля 360 градусов. Это перспективное направление и пока свободная ниша на Youtube. Для всего остального лучше брать обычный камкордер или продвинутую мыльницу. Во многих мыльницах ведущих брендов есть приличное видео, вплоть до 4К.
Цитата:
только там у вас директ вифи вроде нет, надо точку...
Это сейчас уже везде есть, причём звук даже дуплексный в обе стороны работает, для режима радио-няни. Точки не нужны, хотя и можно через точку доступа пускать управление. Проблема в том, что очень мало функций управления доступно через этот удалённый интерфейс. Другая проблема, что добавив эту опцию, производитель отказался от ИК управления. Видео контроль это хорошо, но нужно покупать ещё и совместимый телефон или планшет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14277
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, это самые дешевые, не сильно лучше телефона, к тому же, там только хд, даже не фулл... но дело времени...

ОК, значить тоже директ вифи можете пробовать... в андроиде он появился по моему с 4.2, а у меня хувей 4.1, как то так...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 02:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14277
Откуда: СССР / ЕС :)
Не выдержал своего потребительства и купил палку в супермаркете, поскольку была скинута цена до меньше 6 евро с восьми с лишнем... видимо психологический барьер цены за фигню был сломлен... на фиг она мне нужна, все равно с ней ходить не буду, да и не любитель поснимать... :) Но в принципе я прикинул, она своих денег стоит: мощная телескопическая палка, разъем и кнопка в ручке, да и сам пружинный крепеж телефона... выглядит и сделано неплохо по качеству, все прорезинено. Даже другие крепежи телефонов мне не так понравились. Единственный недостаток тут, хлипкая ножка самого держателя, быстро сломается, а поворотный шарнир там "ступенчатый", т.е. на пружине и без винта... Но мне все равно на опыты... :)

Короче, не долго думая, сделал такой стабилизатор. Сам ещё не понял, но вместо отвеса маятника противовес качели, вроде две оси обеспечены, причем азимутальная лучше, поскольку на шарике, а угол места за счет скольжения палки (слегка выдвинутой) по цилиндру. Там в телескопе (для придания ему жесткости и направления) в таком положении как раз есть желобок, который и лежит на ручке от закрутки. Я, кстати, сразу прикинул, что телескопом можно легко баланс регулировать, посредством довольно тяжелой ручки и длины... грузы даже могут не понадобиться... :)

Основная идея тут в том, чтобы быстро преобразовать палку в стабилизатор и обратно, а этот шарнир конечно временный, просто для проверки, надо ещё подумать как его реализовать...

Ещё с телефонами повозился, пришлось обновиться на одном до андроида 6, поставил опен камеру, там даже стабилизация появилась (поснимал на улице с включенной и выключенной, но не проверял ещё) и индикатор уровня горизонта, который врет безбожно (почти на 2 градуса, причем на обеих телефонах), а на хувее ещё обнаружил разрешении выше вга... но телефоны это все отдельная история... кнопка палки по джеку, кстати, похоже работает тоже, начиная с 4.2 андроида... поскольку ещё в магазине проверил, камера хуавея с 4.1 не сработала...
По идее стабилизацию легко сделать программным путем, там разрешение фото 5 мп до 2580 на 1920, а это значит 1920 фулл хд по короткой стороне, а если снимать ландскейпе, то до фига лишних пикселей для видео остаётся...


Вложения:
20160917_231637s.jpg
20160917_231637s.jpg [ 45.06 Кб | Просмотров: 23107 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14277
Откуда: СССР / ЕС :)
Не, я понял, не те это оси, так будет наоборот качание, но я уже придумал, как надо, причем, как ни странно, почти все детали от закрутки (или закатки, правильнее) пошли в дело...
Помою их в посудомойке, а то там ещё с советских времен все такое липкое и ещё по экспериментирую. Провозился с телефонами и телевизором, тв пришлось сбросить на заводские установки после моих опытов... но, как оказалось, не зря... :)
А палка все таки кривовата оказалась в развернутом состоянии, именно сам крепеж тела, хотя это непринципиально, но как-то некрасиво. Я в магазине сразу не заметил, может схожу поменяю, пока они ещё есть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 19:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11615
qza писал(а):
а если снимать ландскейпе, то до фига лишних пикселей для видео остаётся...
Для стабилизации требуется не запас по разрешению, а запас по площади матрицы. Иными словами, любой стабилизатор увеличивает фокусное расстояние объектива (сужает угол охвата объектива). Именно поэтому в бытовых камкордерах нет широкого угла. Для устранения проблемы, предлагается покупка Wide Lens насадки. Вот только для моей камеры она стоит примерно половину стоимости самой камеры. Приходится таскать с собой две камеры. Короче, маркетологи пока рулят.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14277
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А разве не так работает цифровой стабилизатор: разрешение матрицы больше, поэтому выборка видеокадра берётся с того участка матрицы, где нет резких изменений в сравнении с предыдущим кадром, т.е. грубо говоря, окно, скажем, фхд разрешения при тряске постоянно плавает по матрице, чем и компенсируется мелкая тряска. Для этого и надо повышенное разрешение для компенсации резких движений... это так, чисто умозрительно, раньше всегда так считал, но не вникал... :)
А то что вы описали больше похоже на стабилизацию оптическую...
Проверил я свои уличные ролики, не фига я не вижу там электронной стабилизации, возможно матрица в этом телефоне это не поддерживает, а в настройках опен камеры оно есть...
Для меня вообще было неожиданностью, что всякие опен камеры будут гораздо больше аппаратных возможностей использовать нежели родные, предустановленные... но надо проверять...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.