Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Исправил название. Сегодня снял видео, может завтра или послезавтра покажу уже.

Toshiba - очень интересная компания. Она долго пыталась работать для людей, но в конце концов проиграла жуликам вроде Sony. Хотя и сейчас, Toshiba выпускает самую доступную бюджетную технику. Например, если смотреть по потребительским свойствам, то на рынке нет ноутбуков по сопоставимой цене. Телевизоров от серьёзных брендов, я тоже не видел по более низкой цене, чем продаёт Toshiba.

Жаль, что Toshiba уступила Sony с её Blu-ray-ами, а так бы мы имели 300 гигабайтные диски по цене DVD. А Sony похоронила формат, оставив для него только коммерческий рынок. Я до сих пор так и не нашёл альтернативу DVD. Так что, благодаря вранью и жадности компаний, мы так и будем платить по доллару, или около того, за гигабайт информации. Наверное, скоро будет дешевле хранить информацию на серверах, чем у себя дома. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Ах, да, разумеется пал надо было поставить, поскольку у нас финское тв в пале передавалось, и звук на 5.5мгц. Это у нас называлось финский звук и финский цвет :). Цвет, как я помню сам не паял, заказал у мастеров (по моему стоило около 100 рублей), поскольку даже микросхему было не просто достать (25 р. на чёрном рынке), а звук делал сам. Ну, далее потребовалось по моему ещё и видеовход организовать. Ничего этого в советских тв штатно не было :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Теперь понял о чем вы, только модель так и не назвали :).
У меня брат тоже купил несколько лет назад свой первый хд тв 32" не очень популярной фирмы шарп. Он выбирал, чтобы было фулл хд, а получил ещё таймшифт, т.е. запись текущей программы на флешку, чтобы можно было отмотать программу вперёд-назад, о чем даже не догадывался (я ему показал :)). Правда при переключении канала запись обнулялась...
Сейчас конечно почти все тв-ры фулл хд и с интернетом... выбор идёт, пожалуй, в потребности 3Д... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
А я уже в 2009 году купил в магазине новый с гарантией 29" ТВ сони дешевле 100 евро для работы с двд рекордером. 4:3 (никакой широкоэкранности), никакой оцифровки (поскольку двд рекордер итак уже оцифровывает, перематывает и зуумит эфир), чисто аналог (даже радио есть), т.с. закат аналогового стандарта :), правда, ни одного скарта нет, т.е. РГБ нет, вход компонетный. Думал на годик за такую цену, так пока и работает... сейчас чем позже лцд купишь, тем лучше он будет :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Toshiba 40LV933G, наверное 2011 или 2012 года выпуска. Функции минимальные.

3D интересно бы взять было, но после того, что я видел как их за буром почти даром раздают... У нас же в три-четыре раза дороже. Большие ТВ вообще по каким-то нереальным ценам продают. А мне бы, по-хорошему, как раз большой ТВ нужно было бы взять, чтобы можно было без очков смотреть.

Вот, специально снял, так как могли бы не поверить у нас.

Изображение

Это снято в январе текущего года. Сейчас наверняка ещё дешевле стоит. Картинка кликабельная

Да и страшно делать серьёзные покупки, когда живёшь как на вулкане. Знакомая продала квартиру с мебелью и техникой по цене квартиры. Практически отдала даром то, что было заработано непосильным трудом (с) Иван Васильевич меняет профессию. :)

Для звука 5.5 МГц нужно бы иметь соответствующие пьезо-фильтры - режекторный и полосовой.
А у меня до сих пор стоит на полке прибор для настройки телевизоров "Ласпи TT-03". Я ему сам кварцевую стабилизацию 6,5 МГц делал (у нас 6,5), так как заводом не было предусмотрено. Наверное, сейчас такие приборы и не нужны вовсе. При цифровой обработке и настраивать особо нечего.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А зачем вам тогда лед подсветка, если можно с обычной лампой совсем дёшево взять?

3Д это такие ощутимые навороты, а всякие там скайпы и всё, что связано с интернетом просто так идёт, согласно поколению тв... хотя и минимальное 3Д будет наверняка скоро штатно. Вот у ЛГ очень дешевая технология и очки.

Про картинку не понял, в чём цена, это в америке? Не так уж дешево, хотя я последнее время не приценивался...

Так никто не просит отдавать с мебелью, просто мебель стоит такие копейки по сравнению с недвижимостью, что проще новую купить, лишь бы свою хату подороже втюхать (ну или вообще продать, кому это надо, денег дай, да ещё и квартплату плати :))... А вы говорите вложение средств, да недвига самый ненадёжный товар для спекуляций. Я вам скажу, что автомобили, даже поюзанные обвалились в кризис гораздо меньше чем недвига, основной предмет спекуляций.

Да, фильтры ставили на вход паловского цвета, чтобы он картинке не мешал... катушку, я сам настраивал, у нас на работе даже прибор был, который график показывал. А чтобы получить на советском ТВ звук 5.5, насколько я помню, надо было его просто сместить при помощи соответствующего генератора, там совсем простая схемка, только я уже забыл принцип подключения. Цвет и звук были совсем разные вещи, звук 5.5 ставился даже на ламповые ч/б тв, т.с. у нас из покон веков, поскольку финское ТВ , было всегда, сколько я себя помню:)... А вот сейчас из эфира ничего уже финского не словишь, на цифру полностью перешли, а у неё маленькое дальнодействие... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Посмотрел интернет, там другие проблемы, надо было получить русский звук на западном ТВ.
Вроде вспомнил, генератор там надо было не на 1мгц (что-то не помню, чтобы я на 1 мгц его настраивал), а на 12. В результате получалось 12-5.5=6.5, что и требовалось для советского телека, а 12мгц, вроде, ничему не мешало и особой точности не требовалось на этой частоте, достаточно было на месте контур подстроить при заведомо известных параметрах катушки и других деталей. Никаких кварцев или пьезофильтров тогда не ставилось, это было дорого и вообще дефицит.
А для цвета надо было фильтр пробку ставить на 5.5, поскольку в советских была такая только на 6.5
Первые схемы финского звука (5.5) предусматривали переключающий тумблер на задней крышке ТВ, что было разумно, поскольку для переключения каналов на ламповых тв, требовалось всё равно подходить в тв-ру :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Это Вы конвертор ставили. По-хорошему, нужно добавлять второй стандарт, тогда и контур второй в детекторе нужно устанавливать и два пьезофильтра дополительно. Если иметь необходимые детали и знать, на каком канале 5,5, то даже можно без приборов настроить (по уровню звукового сигнала). Тогда оба звука будут работать независимо. В мультистандартных ТВ так и делалось.

Цена в США. Но, это большой телевизор 178 сантиметров по диагонали и совсем плоский. У нас такой 4-5 штук стоит даже сейчас, а уже почти год прошёл.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Сегодня добавил последний штрих к системе в виде веб камеры, которую прикрутил к телевизору. Нужно ещё изготовить длинный USB кабель.

Кто-нибудь сам изготавливал USB кабель длиной 4-5 метров?
Читал, что 5 метров - предел, но на местном базаре пока такой длинный не нашёл.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 05:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, да, конвертер и это был лучший на тот момент вариант, и работал автоматически :)...
По сигналу и настраивалось на телевизоре...

Ну да, ну да, я посмотрел, у нас обычно 50-55" за эти деньги продают, впрочем 70" я даже не видел... Всё равно у него разрешение не выше, чем фулл хд, поэтому особо гнаться за размером бессмысленно...

Ну, так когда будет описание самой системы :)? Кабель делал из двух стандартных удлинителей по 3 метра. Я выбрасывал вифи на окно, а зачем камеру на такой кабель цеплять?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.