Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня, мне тоже нравится игра по правилам. Но, когда большинство играет не по правилам, то очень сложно удержаться на плаву.

Вот Вы всё время пытаетесь читать нравоучения, но кто из нас без греха? И у нас и на Западе все пользуются Photoshop-ом, а покупают его только профессионалы, да и то, не у нас, а на Западе.

Кто из нас не давал взятку? А ведь это и вовсе серьёзное уголовное преступление... Короче, понять Вас и ваше возмущение халявщивами можно, но звучит оно риторически. Применить его к нашей действительности пока нереально, как бы нам с вами этого не хотелось.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14279
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Вам не понравилось высказывание, которое вы процитировали, но это действительно так. Я интересовался этим вопросом, можете сами поискать информацию, альтернативные источники электроэнергии выгодны только там, где нет возможности провести провод. Говорить о каких либо мощных потребителях при этом вообще не имеет смысла. Если вам надо, например, обеспечить свет, которые работает 24 часа в сутки на халяву, то этот вариант вполне уместен.

Тема про счётчики интересна, вне зависимости ворует человек или нет, в противном случае её бы просто не было.

Мой вам совет, прежде чем, чтото сделать в какой-либо области жизни, тчательней продумывать последствия сего действия и критичней относитесь к любым советам, пока не убедитесь расчётом, или хотя бы просто не торотитесь.

А вобще вопросы вам подобных вызывают дискусии, поэтому весьма полезны в форуме.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...альтернативные источники электроэнергии выгодны только там, где нет возможности провести провод.

Немного категорично, хотя по сути верно. Правда, верно будет это только до тех пор, пока пользователь будет в состоянии оплачивать счета за энергоносители.

С 1959 по 1963 годы, мой покойный тесть - мастер на все руки, жил в деревне и работал столяром. Электричества в той деревне не было и он подключил столярный станок (токарный станок для дерева) к ветряному двигателю. Конечно, работать можно было только, когда был ветер достаточной силы. Никаких аккумуляторов и генераторов тогда и в помине не было.

Конечно, чтобы наладить отопление, нужен очень большой ветряк или много маленьких, но, тем не менее, это возможно осуществить. Нужно только отдавать себе отчёт в том, хватит ли средств и способностей для реализации подобного проекта.

Что касается бытовых промышленных установок, о которых я упоминал, то их стоимость так высока из-за их мелкосерийности. Если бы их выпускали большими партиями, то стоили бы они копейки.
Ну, в самом деле, ветряк – пропеллер мачту и генератор продают по цене легкового автомобиля. А ведь эти два изделия несоизмеримы ни по человеко/часам, ни по материало/затратам.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14279
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Столярный станок не требовал расшифровки :).

Да не так, чтобы дорого стоили ветряки, там в райне 1000 доллров по моему было примерно. Только, если посчитать время окупаемости, получается, что нынешние бешеные цены за электричество ещё недостоточно велики, окупался бы за год, все бы поставили.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin....qza
Вы уж простите, если я Вас обидел....согласен, наверное я погорячился.
Читать нравоучения, я конечно же, никому и не думал - не дорос ещё до этого ни физически не умом.
Просто поймите, есть такие слова - воодушевление и азарт....а тут вдруг, в самый балдёжный момент - БАЦ!.. и тебя обрубили в зародыше!!! Категорично и бесповоротно, всего одним предложением, отбив желание эту тему обсуждать. Да честно говоря, может это и хорошо, потому что слова qza , заставили трезво взглянуть на эту затею, и взять в руки калькулятор ну и список, из чего собственно состоит генератор.
1. Генератор
2. Лопасти (крылья)или колесо
3. Мачта для крепления ветроколеса к генератору
4. Выпрямитель
5. Кабель
6. Аккумуляторные батареи (АКБ)
7. Опора роликовая или вал поворотный генератора на мачте
8. Стабилизатор направления к ветру (хвостовое оперение)
9. Метизы ( болты, гайки и т.д.)
Глядя на этот (а я уверен, он не полный ) перечень, я даже не стал считать деньги, потому что сразу же возникает вопрос - где, как, чем и главное, на какие шиши, всё это добро приобретать? Посмотрите только цены на аккумуляторы от украинского, не супер пуппер производителя http://akym.com.ua/category/630_ista-feon_ap/ а сколько их нужно... :shock: !!! а они же ещё и кислотные, а нужны щелочные,или ещё лучше порошковые. Сейчас то, из за наркоманов, ни кислоты не купишь не электролита!!!
Вот, так вот я и обкакался первым, потому что, денег, лишних нет, железа нет, гаек и болтов нет, сварки нет.........да и строить ветряк, уже и желания нет - пропало. Вместо этого, появилась мысль, не столь фантастичная как первая - а не использовать ли мне, теперь уже на случай исчезновения электричества - ББП с автомобильной АКБ, а то и двумя параллельно соединёнными. Вот такой вот у меня в голове разброд - ругайтесь господа!!!
PS: Откопал сегодня у себя в гараже, два совершенно новых мазовских генератора - это всё, что у меня есть для постройки ветряка... кому надо....могу один подарить.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
А никто не обещал, что будет дёшево. Ветряки дело дорогое и хлопотное.

Если ББП, это ИБП (UPS), то нужно только позаботится о охлаждении. В бюджетных UPS-ах слишком маленькие радиаторы на ключах.

Кроме этого, от UPS-а с модифицированной синусоидой нельзя питать холодильник и прочие приборы имеющие низкочастотные трансформаторы и двигатели переменного тока.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:07 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Гриня писал(а):
Посмотрите только цены на аккумуляторы от украинского, не супер пуппер производителя http://akym.com.ua/category/630_ista-feon_ap/ а сколько их нужно...

Вот и я не пойму, а зачем их должно быть много? Почему бы не обойтись одним или двумя (в случае с 24В генератором)?
Гриня писал(а):
4. Выпрямитель

Он уже есть в Мазовском генераторе! А может на нём (генераторе) и реле регулятор установлено, подключи аккумуляторы и всё!
Мачту для установки ветряка и лопасти - их же можно сделать из дерева, в деревне ведь ещё не всё вырубили :D.
Гриня, какая номинальная мощность Мазовского генератора?
Если он будет давать хотя бы 40% - Вы успеете посадить два аккумулятора при такой подзарядке за один долгий зимний вечер (когда ветром сломало дерево, которое оборвало провода)? А если перед этим эти аккумуляторы заряжались от этого генератора целый день?

"Кроме этого, от UPS-а с модифицированной синусоидой нельзя питать холодильник и прочие приборы имеющие низкочастотные трансформаторы и двигатели переменного тока."
Ну и чем после этого UPS лучше? И насколько времени его хватит? По всякому он не сможет тягаться с автомобильным аккумулятором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin

:shock: :shock: :good: http://www.energostar.com.ua/catalog/ve ... /item-325/

http://www.energostar.com.ua/catalog/ve ... /item-325/

Павел
Как то на этом сайте, мы уже говорили на тему UPS Я ни как не мог заставить работать его от совершенно свежей АКБ на 90Ач. Пока, админ, по моему, не помню точно кто, не высказал предположение о том, что UPS не признаёт чужой аккумулятор. С помощью обычного выключателя, я этот вопрос решил, подключая АКБ после того как UPS запускался от родного. В этом режиме, с отключенной сетевой вилкой, я экспериментально просидел за ПК больше четырёх часов, и сидел бы ещё, но не стал. Мощность, которую потребляли ПК и монитор в начале, составила 140Ватт, а разряд АКБ в конце проверки составил 45%. Кабель управления отключал, иначе почему то UPS вырубал всё через 15 минут. Так что если чего, тыняться по дому без света не пришлось бы. UPS у меня такой вот APC Back-UPS RS 650 посмотреть можно здесь http://www.spez.com.ua/Price/description.aspx?pn=130484 подорожал правда на 150грн. Если запаралелить второй авто АКБ, думаю можно смело всю ночь просидеть, ещё и маленький LCD TV смотреть. Однажды я всё это хозяйство брал на вылазку, и ничего, можно даже на ходу, не выключая телевизор, подзарядить батарею от генератора авто. Некоторые даже дискотеку устраивали на пруду, при помощи UPS и АКБ от своего авто.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Последний раз редактировалось Гриня 30 дек 2011, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14279
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
У батареек есть А*Ч, поэтому накопленую мощность нетрудно посчитать, сейчас она часто даже пишется в Вт*ч на батарейках к нотебуку.

Допустим 100АЧ при 12В, это примерно 1кВтч.
Автомобильный по моему 50-70Ач, УПС-овый - 7-10.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 00:17 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza
Я как пытался обратить Ваше внимание не на количество и ёмкость АКБ, а на что генератор отдающий 40% номинала (а Мазовский я думаю 1кВт, если не больше), просто не даст разрядится АКБ до утра, а не то что несколько часов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.