Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бестопливные генераторы, ХЯС и прочее. Часть 1
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей:
Часть 1, Часть 2, Часть3,


Механический прерыватель искры.
http://www.youtube.com/watch?v=obhRrGqOccI
Бестопливный генератор энергии на 3 КВатта.
http://www.youtube.com/watch?v=Bvf-Df1Bwjk
Бестопливный генератор энергии на 100 КВатт.
http://www.youtube.com/watch?v=wDrlam4nmOk

Дополнительные материалы
Вложение:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
1. С генераторами Тесла всё не так просто. Энергию ещё нужно преобразовать в удобосъедаемый вид. Видимо, технически это не под силу обычным любителям. Хотя одессит, который наш соотечественник, подробно объясняет, как это сделать на доступной элементной базе. Кино внизу. У него там целый курс лекций в аккаунте.
1. Генераторы же с вращающимися роторами (и "статорами"), которые, как я понял, уже нашли применение в промышленных установках, слишком сложны для повторения в домашних условиях.

Что касается США, то там уже больше ста лет карманное правительство, которое по сути ничего не решает. Все решения принимает кухонный кабинет состоящий из реальных хозяев жизни. И я не уверен, что это плохо. Решения принимать легко, когда их не приходится проводить в жизнь и тем более отвечать за результат всем своим имуществом. :)


Что касается «генератор» в кажну хату, то это, как я уже говорил, будет совсем другой мир. Не думаю, что страны бывшего СССР готовы к этому. Точно так же можно фантазировать, что у каждого жителя бывшего СССР будет автомобиль. Например, в США до войны было по 2 автомобиля на 3-х граждан, а у нас в XXI-ом веке нет даже столько жилищ, просто оборудованных элементарными удобствами. Не думаю, что возможен переход одной пятой суши в другое измерение без серьёзных последствий. Тут нужно время. Вон Москву наводнили авто, и теперь они становятся бесполезными, так как скорость передвижения иногда меньше, чем без авто.

Не стоит заморачиваться мировыми проблемами, имхо, намного интереснее поэкспериментировать с «вечным двигателем» в домашних условиях.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну так я и поверил, только после того, как нашел тот форум с вполне адекватными экспериментаторами, которые не скрывают правды и даже привёл ссылку на него здесь. Хотя всякий бред про космические лучи, и подобные теоретические обоснования я всёже пропускаю мимо ушей.
Чтобы не нарушать законы сохранения, лично мне пока кажется, что задача заключается просто в получении полезной энергии из энергии молнии. Грубо говоря, манипуляции с катушкой, находясь между обкладками конденсатора, т.е. в электростатическом поле, само собой за счёт разряда (энергии) этого конденсатора. Странно, что на молнии на сайтах СЕ намекают часто, но пока я не видел, чтобы так просто формулировали задачу. Разрядник, как я понимаю, является естественным ограничителем, которые не даёт генератору высосать всю энергию, как это делает молния при разряде. Тогда можно предположить, что работа устройства будет зависить от конкретного места и погоды.
Возможно, этот метод не даёт получить достаточно активной тепловой энергии, поэтому такие сложности, а вот фотонной, т.е. света всегда предостаточно, поэтому у всех там лампочки на демонстрации. Я пока не понял, какую нагрузку они используют, но видел, что часто лампочки с перегоревшей спиралью. Никого ведь не удивляет "яркая" высоковольтная дуга в обычной жизни при мизерных токах. Скорей всего здесь речь идёт просто о переходе иследований из привычных нам (последние годы) низковольтных обратно в высоковольтную область, в которой экперименты достаточно сложны, поэтому были признаны наукой, как неэффективные, и никакой тут конспиралогии нет.
В любом случае разобраться интересно, даже если обычную тепловую активную энергию здесь получить невозможно. Тем более, что на сайте объявлена награда от полумилиона до милиона долларов сша для того, кто создаст промышленную установку, что являестя вполне адекватной наградой для разработчика или даже группы разработчиков в течении нескольких лет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Цитата:
Тогда можно предположить, что работа устройства будет зависеть от конкретного места и погоды.

Что то мне помнится, что где-то писали про Теслу, что его эксперименты иногда сопровождались молниями. Может он так сильно сосал энергию... :)

Я так понял, что одесситы обошли проблему. Этот "хитрый" ток не против индуктивной нагрузки. Поэтому они в нагрузку включили двигатель постоянного тока, а к двигателю подключили генератор.

Но, главное преодолён психологический барьер. А там смотришь, не сегодня- завтра, появятся чертежи реальных прототипов или даже готовые изделия. Генераторы по лизингу с ЖПС-овой привязкой я всерьёз не воспринимаю.

Сейчас смотрю интервью с академиком Болотовым. Тот ещё при царе Горохе получал дармовую энергию, причём даже тепловую. Рассказывает про семиметровую трубу с намотанной катушкой, которую использовали, видимо, в качестве водонагревателя. Выходит, что учёные всегда знали об электромагнитных парадоксах, не укладывающихся в официальную точку зрения, но «религия» им не позволяла роптать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Судя по этому (последнему) видео, он вообще плохо предствляет теорию, я таких уже встречал.
Я поясню, допустим, колебательный процесс, электротока или даже обычных качелей. Он может происходить бесконечно долго при малых затратах энергии, лишь на преодоление паразитных затрат. При этом наблюдатель может фиксировать как огромное напряжение, так и огромный ток, но это не значит, что мощность этого процесса велика... Вобщем то на этом принципе построены все радиоустройства.
Возьмём качели, в крайних точках они имеют максимальную потенциальную энергию и нулевую кинетическую, так, что можно дотронутся до них рукой на долю секунды и вообще ничего не почувствовать, тогда как в нижней точке они просто снесут наблюдателя с ног, если он захочет прикоснуться к качелям на эту долю секунды, всей накопленной (а именно изначально вложенной, т.е. в первый момент до получаения рабочей амплитуды) в них мощностью. Так вот такое касание и означает забор всей энергии контура, после чего генерация просто прекращается до следущей накачки энергией.
Тут что важно, можно зафиксировать, как большой ток, так и большое напряжение, но НИКОГДА их вместе, одновременно, что и есть полезная работа.
Может быть поэтому некоторым экспериментаторам не удаётся получить мощность более 1 Вт и разве что удаётся зажечь светодиод...
Теперь по поводу горения газа и т.п., я не уверен, но где-то читал, что газ при горении в том же КЛЛ балоне имеет отрицательное сопротивление, т.е. ток в баллоне после его зажигания надо ограничивать (балластом, дросселем), при этом нас не удивляет такой светящийся "вечный двигатель", однако необходимостью для такого свечения является подвод мощности со стороны.
Может быть поэтому закольцевать эту установку и невозможно, несмотря на яркость свечения.

т.е. по сути, свечение газа (или даже пробой диэлектика) вызывается высоким напряжением, и далее в колебательном контуре это отрицательное сопротивление не оказывает паразитного влияния на работу колебательного контура (т.е. на затухание колебаний). А само свечение, испускание фотонов, происходит какбы "нахаляву", без затрат энергии.

Я ещё видел видео на английском, где зажигали КЛЛ баллон и он вёл себя именно как колебательный контур, газ горел, постепенно теряя яркость, экспериментатор постепенно выдёргивал ёмкости, и генерация прекращалась, когда он выдернул последнюю (полностью разорвал контур), а первоначальный пуск был от батарейки, как я понимаю, накачка (раскачка) контура до рабочей аплитуды.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 15 янв 2012, 01:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ещё одно предположение, мы можем от батарейки получить очень высокое напряжение при маленьком токе потребления, это очевидно. Для горения баллона КЛЛ надо порядка полутысячи вольт, а если мы получим в несколько раз больше вольт от тойже батарейки, то наверное можно зажечь и простой воздух? Как пример, дуга у высоковольных установках, друг даже рассказывал как в высоковольтной щитовой простая металическая отвёртка у него на солидном расстоянии вызывает такую дугу и соответствующий шум (ток то мизерный, так что не убило), да хоть тот же высоковольный стеклянный шар, в виде сувенира, работает вовсе не на большой мощности. Так вот, если спирали лампочек накаливания оборвать и впустить туда воздух, проковыряв дырку в цоколе например, то может быть, будет гореть и воздух при достаточно высокой напруге и малых затратах энергии...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Качели - хороший пример, КЛЛ - нет. В некоторых ионных приборах ток ограничивают для того, чтобы тлеющий разряд не перешёл в дуговой. Но, есть ионные приборы, где используется и дуговой разряд.

Что же касается "холодного" тока, который даже охлаждает вращающийся двигатель, то я, так же как и Вы, всё ещё нахожусь в оковах старых догм.

Эксперимент, самый лучший способ избавления от предрассудков. Если удастся получить прирост энергии хоть в каком-нибудь виде (конечно, с учётом её конечного преобразования в вид сходный с входной энергией), то можно считать результат положительным. Естественно, что самозапитка с последующим отъёмом энергии так же будет свидетельствовать в пользу сторонников свободной энергии.

А что Вы думаете про разрядники? Ведь это небольшие плазмотрончики. Может ограничение энергии, это только их сопутствующее назначение? Насколько мне известно, существуют электронные ключи, коммутирующие ЛЭП в миллионы Вольт, а тут, в общем-то, смешные напряжения. Разрядник не очень подходит для установки длительного действия. Одесситы собираются его в вакуум помещать, но я не знаю, насколько долго он может работать в вакууме. Хотя, несложно сделать вакуумный разрядник с регулировкой. Только чем больше начинаешь думать о реальном, а не экспериментальном использовании подобной установки, тем сложнее и дороже она получается.
Моя жена хорошо сказала про идёю строить этот генератор: «Не имела баба горя, да купила порося!». :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот человек там в форуме пишет
Эксперимент проводился методом научного тыка без расчетов.
1я часть эксперимента : Классический индуктор не на что не настроенный 3м провода, китайский пленочный С-25нФ, запитка с неонника 8кв, 30мА,31кГц через мост из HER508 по 10 в плече и разрядник. На индуктор повесил две катушки с встречным включением. хотел посмотреть как ведет себя встречная намотка и оценить мощность в индукторе. В точках А и В включил лампочку 40вт 12в.
Осциллограф - один луч на петлю вокруг провода индуктора, второй через 10мОм в точки А,В,
Смотреть ток в индукторе и напряжение на катушке L2. Случайно я все таки в какой то резонанс попал. На L2 восходящие колебания 50мГц. СЕ там навряд ли есть, но интересные эффекты я там увидел. Лампа горела почти в полный накал и грелась, как от нормального тока. Амплитуду осциллограф показывает 8-10В. Цепляю параллельно лампе два эпковских разрядника по 1кВ последовательно-лампа гаснет, а разрядники начинают молотить и сильно греться. Лампа с оборванной спиралью тоже горит белым светом ярче номинала. Многим наверное это все не в диковинку, А мне интересно откуда взялись киловольты, которых на осциллографе не видно. Когда Включаю нагрузку напряжение на катушке падает, ток в индукторе растет, частота разрядника падает, все это процентов на 30-все по классике как и должно быть.
Часть вторая самая интересная.
Подключил к L2 один из своих конденсаторов 0,326мкФ сверху две встречные катушки 0,3 проводом витков по 15. Воткнул лампу-горит процентов на 90 от первого эксперимента. Попробовал с 5 витками лампа-горит в пол накала.Ну думаю все нормально, законы трансформации соблюдаются. Тут же сделал новый конденсатор на феррите , 0,5Мкф, провод 0,75 по 48 витков.
Включаю, спираль в лампе чуть красная. Вернул все как было, и сравнил частоты на L2 и на выходе своего трансформатора, мне опять повезло, почти попал в резонанс. на L2-50мГц на тр-се 40мГЦ.
Подстроил конденсатор, что бы через ноль проходили одновременно 0,3мкФ получилось. Вторичку оставил по 48 витков.
Результат обалденный: Передача активной -практически 100%, от того что было в первой части эксперимента, а реактивка поперла с усилением, раз в десять. Тумблер из схемы пришлось выбросить, включен в любом положении, только треск от него. Дуга загорается с 5-6мм. Переключил обмотки, последовательно, как одна 96 витков. Активной не стало спираль просто красная. Зато дуга-это просто праздник. Выглядит примерно как у Dim588 в первых видео с его Смитом. Загорается с 10-12 мм и еще растягивается мм на 6 . Из сгоревшей лампы -плазменный шар, часа два игрался, не мог оторваться. В стекле лампы дырку прожег.
А теперь самое главное- Ни L2 ни индуктор ни разрядник ничего не видят, что происходит за моим трансформатором, при любом включении обмоток, чтобы я там не делал, К.З., дуга, нагрузка - в первой части схемы ни чего не изменяется, ток, напряжение, частота все стабильно.
Я это все провожу с прицелом на съем со Смита. Но можно использовать в схеме накачки, вместо или вместе с ТВСом. ТВС на 1-2 кВ потом емкостной транс (как совсем без ТВСа я не представляю, но наверное можно), КПД должно вырасти на порядок. Подумайте над схемотехникой.
Главное конденсатор загнать в резонанс, без резонанса работать не будет. Я пробовал с неонника напрямую – с неонника меандры, с выхода транса красивая синусоида,амлитуда киловольты, но тока нет совсем, максимум что зажег это 1Вт светодиодную лампу, да и ту на пороге видимости. Электролиты медленно заряжаються , но только совсем без нагрузки. Вот только как псчитать в нем резонанс, не представляю. Я померил индуктивность одной обкладки кондера 0,5мкФ-88мкГ,
При этих параметрах максимум 10кГц, откуда там 50мГц. Может кто знает как посчитать –напишите.

Если посмотреть схему эксперимента
Изображение
то видно, что лампа накаливания всё же светится и греется при высоком напряжении, но разрядник, подлючённый в паралель ей имеет меньшее сопротивление, поэтому накальная лампа и гаснет, против разрядника или же лампачки, в которой спирали нет. Выходит, что вакуум или то, что удаётся получить в балоне в зажженном состоянии имеет гораздо меньшее сопротивление, чем спираль. В принципе это очевидно, так как пробой даже любого диэлектрика происходит лавинообразно, т.е. с нарастанием тока, тогда как проводнике этого не происходит.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот это видео, которое я пытался прокомментировать выше.



И вообще сайт где собрано много такого
http://freeenergylt.narod2.ru/kapanadze

Я где-то слышал, что лампочки накаливания только 2% энергии переводят в свет, а клл около 7%. Что-то мне теперь кажется, что эти цифры ещё ниже, хотя пропорции между ними примерно такие. А то что мы наблюдаем лишь способ почти 100% перевода энергии в свет, может быть испускание фотонов вообще не энергозатратный процесс, затраты лишь на опеспечение условий... ?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
А и действительно, ведь свет это всего лишь ЭМ волна... поэтому судить об энергии по яркости свечения глупо, видимо это вводит экспериментаторов в заблуждение. Они путают причину и следствие, т.е. большая мощность может вызвыть свет, а вот свет еще не факт, что вызовет большую мощность... опять же парадоксы корпускулярной и волновой теории света.
Вот интересный эксперимент, поставить солнечные батареи под такие лампочки и посмотреть сколько энергии от изначально затраченной они произведут, может быть вообще нуль...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бестопливный генератор Капанадзе.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
затраты лишь на опеспечение условий... ?

Кто его знает.
Пока я вижу, что слишком много Кулибиных отправилось на поиски философского камня. Вряд ли их бы было так много, если бы не было бы никаких результатов.
Но, я до конца поверю, когда, либо сам получу прирост энергии у себя на столе, либо увижу нормальный отчёт вроде тех, которые делаю сам, с чертежами, нормальным видео и вменяемым объяснением. Хотя, с другой стороны, я не видел полной документации, скажем, на обычный бензоэлектрический агрегат. Но, ведь это не означает, что его не существует. Если кто-то убьёт полгода жизни на постройку генератора, то может и не захотеть делиться всеми тонкостями конструкции, особенно, если проект, действительно, покажет результаты пригодные для эксплуатации.
Что касается света, то я так понимаю, что свет используется только на стадии наладки. Конечной целю должна быть тепловая или механическая энергия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 500 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.