Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 12:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11618
Deucalion
Мощность светодиода током определяется, а не падением напряжением. На последнее вы влиять не можете, а на первое можете.

Вот здесь>>>, где-то в районе 1/3 статьи, писал про расчёт балласта для светодиода.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 15:09 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Ну да, расчёты по формуле представленной в статье ясно показывают что, продавцу, который продал такие светодиоды, в понедельник должен присниться кирдык. :x


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11618
Deucalion
Мне тоже давно нужно на радорынок сходить. VGA и USB кабели нужны для KVM переключателя, симистор для швейной машинки и ещё всякая мелочь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:55 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
@ Iurii
А вы же вроде собирались перейти с энергосберегаек на светодиоды. Так и не решились пока? :)

Сегодня я наведался на птичку прихватив с собой тестер для предварительного тестирования этих светодиодов. Оказывается у всех такие же типа 1-ватники. Одно лишь упоминание о тестере вызывало у них мгновенное признание что настоящие 1-ватники уже кончились. Один продавец обещал достать настоящие но не по 2 лея, а по пять. Так и получается - по 2 лея но ненастоящие, либо по 5 лей но более менее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 22:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11618
Deucalion писал(а):
Так и не решились пока?
Люминесцентные лампы имеют послесвечение, что сглаживает пульсации питания. Есть правда УФ светодиоды, работающие аналогично, но не думаю, что их используют в дешёвых лампах. У RGB светодиодов, кроме указанного недостатка, ещё и рваный спектр, да и цветовая температура чаще всего не совпадает с КЛЛ. Я пока не знаю, можно ли будет их использовать для видеосъёмки. Даже КЛЛ - не идеальны в этом плане. Ну, и цена пока довольно велика. Хорошая лампа стоит 25-30$. Но, если КЛЛ перестанут продавать, буду думать. Например, если бы можно было приобрести светодиодные ленты с заданными параметрами, то ничего бы не мешало изготовить объёмные источники света (софт боксы). Я вчера их пробовал делать в программе Cinema 4D. Вот если бы так же просто было их соорудить в реальной жизни. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14279
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
За 20 долларов сейчас вообще можно приобрести лампочку с ДУ, при этом там находится по сути по 4 СД на каждую "ячейку", 3 РГБ и 1 яркости, т.е. можно получить свет любого оттенка и яркости или обычный белый, но не все 4 работают одновременно, либо цветная матрица, либо яркий белый. ДУ на 200 с лишним таких лампочек стоит тоже порядка такой же суммы. У меня в подвесной потолок врезаемые светильники стоят порядка 50 евро + компактные лампы (люминесцентные) для них по 4 евро каждая. А сейчас уже и в супермаркете продают врезной светильник на 18 см диаметром вместе с БП за 12 евро, причем при сгорании меняется сам светильник полностью, а не то что там внутри (внешний БП можно оставить), такие уж смешные стали на них цены... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11618
qza писал(а):
За 20 долларов сейчас вообще...
И яблоки по 30 центов... :) Не все же уже в Евросоюз перебрались.
Если использовать такие лампы, мне нужно точно знать, какие именно светодиоды в них используются. Чтобы потом не оказалось, что баланс белого установить нельзя. А на коробках даже цветовая температура не всегда указана. У нас всяких хлам только продают.
А специализированные фото осветители (из Китая) начинаются от 65$. Но, их в обычные патроны не вкрутишь. Строить параллельную систему освещения пока не готов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14279
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По моему по 32 вчера покупал :), но это уже упакованные, чуть больше кг, они все дешевле и дешевле, с 45 вроде начинались :), старые запасы распродают, наверное...

А что касается лампочек и светильников, не думаю, что, если я их уже видел здесь в магазинах, в китае нельзя совсем по дешевке купить... Баланс белого вообще сложная штука, думаю, разве что на солнце он будет нормальным...

s

Почитал я про них, думаю, там проблема светофильтра. В обычных температура света сильно зависит от плафона, с отрытым плафоном на ЛЕД лампочку вообще очень трудно смотреть. А в цветных они вынуждены фильтр ставить почти прозрачный, а фильтровать цвет разве что самим корпусом СД, отсюда неприятные цвета для глаз даже у яркостного СД. Хотя я купил осрамовскую направленную (Г10 патрон) лампочку (пару штук), у неё 4 СД, рифленый, но не матовый фильтр, а свет дает довольно яркий (для 4-х Вт) в сравнении с другими ЛЕД-ами и не ядовитый, хотя смотреть на неё прямо все равно конечно неприятно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 21:36 

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 16:03
Сообщения: 118
Вы не понимаете важность инфракрасного излучения для поддержания иммунитета и омоложения организма! ИК излучение запускает активацию молекулы С60 на электронный отклик в качестве антиоксидантной защиты в организме.
https://www.youtube.com/watch?v=0crGyt-EuNw
https://www.youtube.com/watch?v=EvmzmzuJu-o
Первым со светодиодными лампами будет садиться зрение (вижу=живу). Светодиодные лампы годятся только светить в подъезде. Лучше ламп накаливания ничего для дома нет!!! Идеально, с углеродной нитью накаливания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14279
Откуда: СССР / ЕС :)
Тут как то говорили, что от ЛЕД-ов растения растут, хотя там нет практически ИК, только УФ и видимый свет, интересно было бы сделать опыт, как растения живут под УФ, но при низкой температуре ок.среды, якобы они только от УФ излучения могут расти...
ДмитрийУфЕрё
Небось уже давно пялитесь в ледовский монитор и ТВ, нам ещё с люминофором повезло, пол жизни на нем прошло, так что от судьбы не уйдешь и лампочки не помогут, тем более там уже отраженный и рассеянный свет, в отличие от мониторов... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.