Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, и ещё судя по первой иностранной статье, то у вертикального расположения прибавляется проблема кабеля, так как он не даст флюгеру крутиться по кругу постоянно.
Разница в подходах очевидна невооруженным взглядом, горизонтальный берет энергию ветка как разницу давления на рабочию лопасть и нерабочую, тогда как вертикальный использует всю энергию с площади вращения.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:06 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
По моему мнению (чисто интуитивно), мощность забираемая у ветра на прямую связана с полезной площадью. По этому по второй ссылке ветряк, при той же отдаваемой мощности получится более грамоздкий и тяжелый. Да и непонятно как его защитить от слишком сильного ветра (пропеллеры вместе с генератором заваливаются в горизонтальное положение и резко снижают площадь сопротивления ветру).

qza, а как ты планируешь стабилизировать выходное напряжение, ведь у тебя должен поучиться генератор на 380В и 3-х фазный?

qza писал(а):
но нейтрали у меня нет

Возможно обмотки соединены треугольником (как конденсаторы на твоей схеме).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:27 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
На форуме "Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?", Гриня пишет что его знакомый пытался варить сваркой от бензогенератора на мопедовском моторе и асинхронном двигателе.
Я думаю двигатель от мопеда не имел запаса мощности что бы не терять сильно обороты при замыкании на электрод. Не помню точно, но кажется он мощностью 2,2 л.с. (где то 1,6 кВт), отнимете все потери по пути до электрода и что останется.
Дело в том, что асинхронный эл.двигатель в режиме генератора нужно вращать с чуть большими чем указанные на нём оборотами, тогда он выдаст частоту 50Гц и номинальное напряжение, а ведь сварочный трансформатор именно на это и рассчитан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
А моя интуиция подсказывает, что такой "лапоть" (четвертьведро) даст большую силу, чем лопасть, того же размера :). Могу согласиться, что нагрузка от ветра на мачту будет больше, чем у пропеллера такого же размера, но размеры "ведра" тоже меньше. Вобщето мощные вытяжные вентилятры имеют похожее устройство, пропеллеры используются реже, при равных размерах пропеллер даст меньшую производительность.
Я не собираюсь использовать напряждение 380 напрямую (между фазами), я хотел получить хоть что-то существенное (траснформатор можно, да мало ли что...). Мой вентилятор имеет обороты порядка 2500, поэтому врядли удасться раскрутить его ветром, хотя он очень лёгок на ходу, хоть к велику подлючай для экспериментов (над посчитать) :). А асинхронный без переделки ротора на магниты будет генерировать только после превышения рабочих оборотов, конденасторы + заряд для возбуждения ротера. Но что то мне кажется, что он может что-то генерировать и на кратных рабочим оборотам частотах тоже. Вобщем для экспериментов надо обзавестись всякой приспособой, в том числе для контроля оборотов.
В любом случае, было интересно разобраться с этим вопросом теоретически :).

Может быть и треугольник, как проверить, все провода между собой звонятся по разному 170, 110, 90 Ом. Для двигателя непринципиально, и нейтраль снаружи не нужна (а штатный кондёр на фото было видно) в любом случае
Изображение

Как я понял, для надёжного 3-фазного генерирования, надо ряд условий (обороты, конденсаторы) выполнить довольно четко, врядли сварщик сильно упирался в этом вопросе.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 21:20 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Как я понял, для надёжного 3-фазного генерирования, надо ряд условий (обороты, конденсаторы) выполнить довольно четко, врядли сварщик сильно упирался в этом вопросе.


Добавлю к этому ещё и то сварка работает в режиме очень близком к короткому замыканию. Ведь не с проста есть обычные генераторы и есть сварочные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Ну коротит-то он не саму сеть, а трансформатор, для того он и есть, это должно смягчать перегрузки. Чем сварочный от обычного отличается помимо того, что вторичная обмотка очень толстым проводом...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 15:22 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Чем сварочный от обычного отличается помимо того, что вторичная обмотка очень толстым проводом...?


А чем он ещё отличается? :shock: Это ж бытовой, в нем же даже ток регулируется переключением обмоток :shock:!
Потребление трансформатора (любого) от сети, это мощность потребляемая от вторички + потери в этом трансформаторе. Так?
Сварочный транс рассчитан на работу в режиме КЗ (электрод прилип, нет дуги) - поэтому сечение вторички "с запасом", а генератору она как? Он то должен отдать всю запрошенную мощность, а тут ещё движок (его крутящий) обороты теряет ("не тянет" гад :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 15:33 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Павел писал(а):
а тут ещё движок (его крутящий) обороты теряет ("не тянет" гад )

Эт я про защиты которые должны быть и должны сработать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
А ты подключи любой трасформатор в сеть и замкни вторичку (теоретически бесконечно большой ток :)), померяй при этом ток первички, он не будет бесконечно большим, т.е. КЗ :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 23:53 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
А ты подключи любой трасформатор в сеть и замкни вторичку (теоретически бесконечно большой ток ), померяй при этом ток первички, он не будет бесконечно большим, т.е. КЗ .

Даже теоретически трансформатор имеет какое то сопротивление и чем тоньше провод и меньше сечение магнитопровода - тем оно больше.
Сварочный трансформатор, даже бытовой, при КЗ (держак на "массу") может выдать до 300А без вреда для своего здоровья (если не очень долго). А генератор сделанный из асинхронного двигателя (как в нашем примере) - "погаснет", т.к. разрядятся конденсаторы возбуждения (неплохая защита от КЗ, да? :)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.