Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 00:53 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
чем намагничивать ротор роли не играет.

Я думаю что играет. В ситуации когда ветер слаб, генератор с внешним возбуждением будет расходовать аккумулятор совершенно бесполезно (пытаясь поднять выходное напряжение).
А вот по поводу редуктора или хотя бы пары шкивов и ремня ...
Я тут припомнил что в том же тракторе на колен вале стоит шкив большего размера чем на генераторе (как минимум в два раза). А это значит что бы отдать полную мощность генератор должен вращаться с оборотами около 5000 об/мин. Или придется мирится с неполной отдачей мощности.
Во вложение график по тому генератору, фото которого я выкладывал чуть выше в 700 Вт исполнении (бывают и 1кВт).


Вложения:
График.gif
График.gif [ 5.34 Кб | Просмотров: 23585 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 01:19 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Если бы мне было нечего делать на даче я бы мог чего-нибудь соорудить на базе какого-либо ненужного брату автогенератора, проблему вижу только в редукторе и другой механике. Толку от него конечно было бы немного, просто ради интереса

Ну почему Вы так уверены что ничего из этого не выйдет? Вот и Гриня уже начал сомневаться, тут его admin ещё "пугает" большими, красивыми и несомненно мощными промышленными ветряками :( .
Посмотрите вот здесь: http://www.sense-life.com/hands/vetryak.php
Человек из велосипеда сделал ветряк чтоб на море брать! :good: А в комментарии (там же, пониже), тоже интересный вариант (уже хотя бы тем, что эл.двигатель 48В искать не нужно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Когда ветер слаб работать ничего не должно, у всех ветряков есть стартовая сила ветра.
По идеи регулятор должен быть отключен и не расходовать энергию.
Можно вообще раскрутить генератор без нагрузки, а лишь потом её подключить.
Я не говорил, что не получится, берёшь моторчик, ставишь пропеллер и получаешь электричество. Другое дело, что его может хватить для лампочки, и не хватит ни для чего более серьёзного.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Скажу более того, у меня есть много крышных вентиляторов, типа такого
Изображение
Сняты с крыши по причине излишнего шума, крутятся вполне хорошо, подшипники в порядке и обмотка мотора тоже. Если крутить колесо, наверняка будет вырабатываться электричество, форма лопастей колеса, по идеи, должна способствовать вращению от ветра, даже не увеличивая их.
Надо перевернуть мотор, он крепится к решетки сверху, убрать решетку, добавить лопастей, а сверху изолировать мотор от дождя и ветрогенератор готов :). Можно сделать как вертикальный, так и горизонтальный. Надо проверить, что этот мотор вырабатывает, если его крутить, мощность мотора 150Вт... даже интересно стало :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Всё ИМХО.
Если речь идёт о получении электроэнергии для нужд отопления, то однозначно выйдет дорого. Хоть какую-то рентабельность можно получить, только если строить ветряк самостоятельно и хоть что-то из материалов удастся найти почти даром.

Но, есть и другой даже более важный фактор, на который нужно обратить внимание, это ветровая обстановка на предполагаемом месте установки ветрогенератора.

Поэтому я и предлагаю, построить сначала масштабную модель и подключить её к регистратору. Может оказаться, что даже высокопроизводительный промышленный ветряк за 5 тысяч евриков окажется полностью бесполезным, не говоря уже о любительских конструкциях.

Ну, а строить установку на 100 Ватт, конечно смысла не имеет, особенно с учётом сравнительно дешёвой электроэнергии в России и в Украине. Думаю, психологический барьер лежит где-то в районе 25-30 центов за киловатт. Вот тогда альтернативные источники начнут выпускаться крупными сериями и стоить будут, естественно, в разы дешевле. Возможно, тогда стоимость ветрогенератора на 1кВА будет в районе 1-1,5тыс. евро, а может быть и меньше.

В сущности то, ветряк, это всего-навсего фонарный столб, пара подшипников, пара лопастей, генератор и немного силовой электроники. А тот ветряк, что я видел на выставке и вовсе был карусельного типа. Ему и столб не был нужен. Производство таких «каруселей» можно будет наладить в любой авторемонтной мастерской. Но, для этого нужен спрос, а вот его то, как раз пока и нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 03:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Вобщем, сказано-сделано :).

Изображение

Изображение

Померил, ничего он не вырабатывает при кручении, верней вырабатывает, но меньше полувольта между обмотками.
Кстати, ход у него такой, что крутится не хуже велоколеса потом по инерции :).

Посмотерел в инете, как сделать генертор из асинхронного двигателя

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21378
http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html
http://next-energy.ru/forum/index.php?topic=210.0

Вобщем можно с тремя конденсаторами

Изображение

но нейтрали у меня нет. И так просто измерения измерения не сделать. Подлючал первые попавшиеся электролитические конденсаторы, даже диоды :), безрезультатно, вобщем надо тчательней экспериментировать с этим, чтобы возбудился и загенерировал...

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 04:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
У меня знакомый хотел строить ветряк на 600квт за несколько миллионов. У него небольшой рыбный заводик, там промышленные холодильки, они жруг электричество сильно, по нескольку тысяч настоящих денег в месяц. Так вот, прежде покупал специальный пропеллер с памятью, который мерил розу ветров, поставил на вышку и дистанционнно снимал показания. Правда идея так и оказалась нереализована, нерентабельна, хотя он ездил на шведские острова, смотрел как сделано, там много таких.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Видимо тема ветрогенератора беспокоит не одних нас....

http://www.newtariffs.ru/blog/ekonomim- ... ogenerator

А здесь альтернатива лопастному ветряку....

http://vsaduidoma.ru/2010/10/31/kak-sde ... mi-rukami/

Ещё интересная статья....

http://radiostorage.net/?area=news/720

Чему отдать предпочтение.... я даже не подозревал о существовании различных подходов к решению этой задачи. Нужно послушать мнение специалистов, особенно о статье по последней ссылке.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Сдаётся, что две последние ссылки из области умозрительных проектов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы строим сами.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Последняя не работает.
Если имеется в виду горизонтально или вертикально, то промышленно выпускают и те и другие, а большой мощности только вертикально, горизонтальные вроде шумят меньше. Так как энергия ветра всё равно халявная, то над выбирать тот вариант, который дешевле и проще сделать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.