Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 май 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждаются вопросы ремонта и эксплуатации энергосберегающих, люминесцентных ламп (КЛЛ).

Начало обсуждения находится здесь.

Дополнительные материалы.

Пароль на любые архивы: oldoctober.com

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Где то вроде видел, что аквариумные растения плохо от люминесцентных растут...
Пальму он что, только на искусственном освещении выращивает?
У лед-ов проблема во вредной для глаз ультрафиолетовой части спектра (см. график), которую полностью отфильтровать нельзя...
Если честно, то мне свет не нравится ни у клл, ни у ледов, где-то на физиологическом уровне :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Пальму он что, только на искусственном освещении выращивает?
Угу... Стот в коридоре без окон. Солнечный свет попадает только отражённый через двери в комнату. Там без освещения в солнечные дни полумрак, даже шнурки на ботинках не завяжешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
На светодиодах можно получить любой спектр, который нужен. Если пойти дальше можно менять этот спектр даже во время работы лампы. Весь вопрос в том что нужно ли это
Мне нужно :) Я тут не спавши, придумал фитолампу с изменением спектра в течении дня и года. Это пока мысль и надо будет потом топик создать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Может растениям, в отличие от человека, как раз полезен УФ спектр, не знаю... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 15:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11616
Voloko
Как-то видел как на фабрике самый дорогой жемчуг перебирают. Сидят такие девушки с абсолютным зрением и подбирают жемчужину к жемчужине. Но, делают это исключительно при солнечном свете. Все попытки заменить солнечный свет искусственным так и не увенчались успехом. Так что, ваша "идеальная лампа" быстро найдёт применение во многих сферах, особенно в профилировании и цветокоррекции.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14278
Откуда: СССР / ЕС :)
Интересно, а кто-нибудь деньги смотрел под светодиодным излучением, и для сравнения под солнечным? Я это к тому, что в деньгах вроде под УФ светом много чего зашифровано и их проверяют под УФ.
Опять же, УФ обладает большей энергией, она разрушительна для глаз, потому мы носим солнечные очки, или, опять же, в том же солярии, но иногда полезна, для загара, и вполне возможно, что растения для построения углеродных материалов из углекислого газа воздуха СО2 питаются именно ультрафиолетом, как наиболее энергосодержащим, а для человеческих тканей разрушительным, излучением, где энергия излучения через постоянную Планка пропорциональная частоте :). Объяснить это можно просто: токарный станок на низкой частоте вращения вала, тоже очевидно (даже по качеству обработки :)), обладает меньшей энергией, чем он же на больших оборотах, просто за тоже время делается больше повторных операций :)... Действительно, ИК излучение, т.е. тепло огня, вряд ли можно назвать полезным для большинства растений, от чего они только вянут... световой фильтр, можно сказать, просто переизлучает попадающую на него энергию, на более низкой частоте своего материала (материи), при этом часть энергии в нем теряется...
Про аквариумы читал такое, что в воду сейчас иногда запускают СО2, вместо аэрации воздухом и кислородом, в результате возникает бурный рост растений, и гибель рыб, тоже самое, МОЖЕТ БЫТЬ, можно применить к излучению, УФ приводит к росту растений и гибели организмов. Всё в природе взаимосвязано, важен только баланс, поэтому нельзя говорить, что то, что растениям полезно, однозначно полезно и человеку. Связь с растениями возникает уже опосредованная, растения при переработке СО2 освобождают кислород, а вот он уже полезен человеку... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Так что, ваша "идеальная лампа" быстро найдёт применение во многих сферах, особенно в профилировании и цветокоррекции.
Это комплимент :oops:
qza В начале вегетации растениям нужно больше ультрафиолета, а в период созревания плодов - инфракрасного. А вообще в мире столько интересного - жаль жизни не хватит :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 03:23 

Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:16
Сообщения: 2
IuriiУ меня такой вопрос. Ремонтировал несколько КЛЛ и столкнулся с таким явлением. Включаю лампу и начинают светить накалы, но лампу не пробивает,(на включается) Проверил - пробит резонансный конденсатор. Заменил. Включаю - по прежнему лампа не включилась, а накал стал ярче. Я через 3-4 секунды выключил. Проверил резонансный конденсатор - целый. И есть ещё одна лампа с таким же явлением. В чем может быть причина. Погуглил но ответа пока не нашел. :( Может вы подскажете. А в других лампах классика - перегорают нити накала или пробиваются резонансные конденсаторы (между накалами которые) - эти лечатся проще - или в утиль балон, или замена кандерчика и дальше светлое будущее :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 09:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11616
receptar
Мне такой дефект пока не попадался. Но, я бы для начала поменял колбу на заведомо исправную, чтобы наверняка сузить поле поиска.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 12:29 

Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:16
Сообщения: 2
Iurii писал(а):
receptar
Мне такой дефект пока не попадался. Но, я бы для начала поменял колбу на заведомо исправную, чтобы наверняка сузить поле поиска.

Я бы и попробовал, только свободных баллонов нету пока. Проверю - отпишусь. Из наличных неисправных 14 штук собрал пока 5 штук. остальное в стадии изучения и распаивания на комплектующие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.