Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 май 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 13:33 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
NickF писал(а):
Делаю зарядник для двух типов акумов Li и Mh, ну так приспичило.

Мне тоже приспичило. Жена принесла 2 мизинчиковых аккумулятора, который нужно было зарядить, т.к. не было ЗУ. У меня тоже не было ЗУ для них, но отказать нельзя, ведь она (жена) не зря терпит мой паяльник :D
Скажу сразу что у меня не было столь высоких требований к ЗУ, как у автора этой темы :) , просто жена попросила "заряди их". Т.е. для одного раза делать на пик... ну вы поняли.
Короче за 10 минут родилось ЗУ, без платы и прочих сложностей:
Вложение:
IMG_20150517_115920.jpg
IMG_20150517_115920.jpg [ 818.12 Кб | Просмотров: 12860 ]

Думаю чертить схему не имеет смысла?
Устройство со своей задачей справилось, хоть и под моим контролем. И я не предлагаю его автору как альтернативу его задумки :D
Но ... В общем у меня вопрос ко всем:
Сколько стоят аккумуляторы (я заряжал Ni-Cd) и сколько будет стоить ЗУ автора этой темы?
И чтобы была понятна моя мысль, сколько можно купить аккумуляторов вместо ЗУ (на эти деньги)? Насколько ЗУ автора продлит жизнь аккумуляторам?
Кротко вопрос: игра стоит свеч?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14285
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
Я покупал китайское ЗУ к пальчиковым акку за пару евро в супермаркете. Не разбирал, но думаю, оно ещё проще чем ваше, там ценность представляет корпус и трансформатор.
Сами батарейки, в зависимости от ёмкости штуки 4 можно за эту стоимость ЗУ приобрести, но брендовые в разы дороже.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:14 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
qza писал(а):
Я покупал китайское ЗУ к пальчиковым акку за пару евро в супермаркете.

Согласен, он такой супермаркет от меня довольно далеко.
qza писал(а):
там ценность представляет корпус и трансформатор

Я обошёлся готовым ЗУ от моего телефона (гнездо microUSB на фото видно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14285
Откуда: СССР / ЕС :)
Павел
А это гнездо, а я вначале даже подумал микруха... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Не нужна зарядка с МК. Слишком сложно все получается. Проект довел примерно до 80% готовности. Начинают вылезать подводные камни. Типа разряженный никелевый аккум напряжением 0,9 В, при подключении к источнику тока равному 1/10 от емкости, показывает напряжение 1,7 В, чего я ну никак не ожидал. А это значит, что программа отслеживания порогов зарядки/разрядки, летит к черту. Кроме того примененный мной пик 16ф676 имеет только 1 кбайт флеш памяти и это уже на пределе, а я еще время не считаю. Вообщем проект замораживаю. За это время несколько раз заряжал аккумы простейшим самодельным зарядником с регулируемым током зарядки. И это вполне устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 03:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14285
Откуда: СССР / ЕС :)
Я вчера разобрал подстригательную машинку. К заряднику она имеет такое отношение, что внутри её припаян гидридный МН акку формата АА 1.5 В (1.2) и мотор с эксцентриком должен работать от неё (т.е. заряди и попользуйся, в корпусе машинки только мотор, выключатель, батарейка, светодиод подключения зарядки и некий диод, через который подаётся минус зарядки на батарейку, ну и разъем питания), а в качестве зарядника используется трансформатор и диодный мост с конденсатором, на 5 В в режиме ХХ (2.5 В, 200 мА согласно надписи на корпусе).
Стоило всё это хозяйство с набором насадок и даже с тюбиком для смазки около 5 евро. Батарейка быстро вышла из строя, разобрать машинку я не мог (даже сейчас при разборе сломал крепеж, пока понял, как именно надо было откручивать), но я пользовался машинкой от зарядника, при этом надо было сперва расшевелить ножи, иначе он не вытягивал работу эксцентрика, тем более в режиме резки... но постепенно, расшевелить ножи становилось всё труднее, и я решил разобрать... :)
Так вот задался вопросом, что можно сделать простого, чтобы использовать мотор на полную его мощность, ведь от батарейки от тянул ножи вполне, в отличие от работы от зарядника с дохлой батарейкой... для пробы поставил электролит 2000 мкФ параллельно батарейке, как и следовало ожидать, не помогает... :) Конечно напрашивается вариант увеличения мощности трансформатора, но это не совсем удобно... батарейку менять тоже не хочется, всё равно накроется... что бы ещё придумать... :)
Может БП из КЛЛ на 1.5 - 2 В, но что то я его опасаюсь для применения в устройстве, где может быть контакт с человеком во влажном помещении...
Есть вариант использования предварительно заряженного внешнего 3 В литиевого акку от мобильника или т.п. гаджета, прямо на мотор или через диод\стабилитрон, в качестве внешнего источника питания...
Чуть не забыл, там ещё база для зарядки есть, куда можно эту машинку ставить, но я её не использовал, а втыкал зарядку в машинку напрямую, постольку в базе ничего кроме двух разъемов быть не должно, но сам конструктив можно как то использовать... например, в базу поставить литий (она довольно большая и должна быть совсем пустая), а проводком соединить с машинкой, когда база полностью отключена от сети...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 10:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11624
qza писал(а):
Может БП из КЛЛ на 1.5 - 2 В, но что то я его опасаюсь для применения в устройстве, где может быть контакт с человеком во влажном помещении...
Одно из назначений трансформатора - как раз и есть гальваническая развязка. Вы как будто не знаете...

Лирическое отступление. Я долгое время стригся у одной дамы и каждый раз платил ей по два-три тарифа. Потом она открыла свою парикмахерскую в другом районе, но всё ещё практиковала. Пришлось таскаться туда. Но, однажды, она меня очень плохо постригла и когда я очень вежливо намекнул об этом, она сказал, что у меня неудобные волосы... Вдруг стали после 10 лет стрижки (прим. автора). На обратном пути я зашёл в магазин и купил за 15$ машинку (с питанием от сети). В комплекте дали кучу насадок, щёточку для чистки и даже вполне хорошие ножницы. Научил жену стричь и решил проблему раз и навсегда. Сам научился стричь, просто понаблюдав в армии, как стрижёт профессионал. Потом сам стриг своего электромеханика. Вообще, это очень простая техника. Я всегда удивлялся, почему профессиональные парикмахеры делают это так безобразя. Мне однажды даже ухо надрезали. Такое чувство, что в парикмахеры идут дамочки по остаточному принципу.

Это в ванной желательно использовать всякие мобильные электроприборы, например, электрические зубные щётки и т.д. А машинку можно смело записать от сетевого источника. Если вы конечно не стрижётесь под душем... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14285
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, в БП на клл тоже трансформатор должен быть, высокочастотный, но всё равно как то боязно и 50 Гц-овый транс вызывает больше доверия в плане безопасности у меня на интуитивном уровне :). Хотя у меня в ванной розетки даже от УЗО (30 мА) запитаны.
Вообще, вставить в базу машинки плату от КЛЛ выглядит заманчиво, но всё равно как то боязно всем этим пользоваться в ванной на кафеле... :)

Я тоже хотел рассказать, что мой отец тоже сказал: какой умный человек эту машинку выдумал. Он стригся тогда за 1.5 - 2 евро и когда я его подстриг 3 раза машинка уже окупила себя... :) Тем более, ему не нужна была стрижка лучше, чем могла сделать эта машинка, кстати, да, ножницы тоже были в комплекте, только они были не высокого качества и ручка сразу сломалась, хотя ножи машинки до сих пор стригут нормально, не затупились...

Старая электрощетка тоже, кстати, есть, на двух АА, можно куда то применить...
У меня вот вопрос возникает, может сам мотор деградировал и всё таки механика виновата, что родная зарядка его не тянет... на самом деле и раньше (в самом начале) не тянула при полной разрядке акку, но продлить работу не полностью разряженной машинки всё таки было можно, воткнув в неё зарядку...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14285
Откуда: СССР / ЕС :)
Обмерил я устройство:
- зарядка (диодный мост с конденсатором) дает 4.8 В в ХХ,
- под зарядкой (+ светодиод) оно падает до 3 В,
- на акку при этом около 2.2 В, 0.7 - 0.8 В соответственно падает на том дополнительном диоде.

При включении двигателя в ХХ, напряжение зарядки падает до 2.2, соответственно на моторе должно быть около полтора вольта за вычетом падения на диоде...
Если мотор застопорить, то напряжение зарядника падает почти до 1 В, т.е. мотору остаётся фиг да ничего (около 0.3 В)...
При перемыкании диода ничего существенного в работе мотора не обнаружил...

Кстати, вопрос на засыпку (на понимание закона сохранения энергии :)), в каком режиме по вашему потребляется устройством максимальная мощность: в режиме хх мотора, в режиме застопоренного мотора или в каком то другом :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу зарядку
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11624
qza писал(а):
но всё равно как то боязно и 50 Гц-овый транс вызывает больше доверия
Особенно, если вы ни видели, какая в нем конкретно используется изолирующая прокладку. А если там бумага и виток из вторичной с краю провалился за прокладку... Это только если каркас секционированные, можно визуально определить надёжность.

А в самодельном импульсном трансе вы сами определяете уровень защиты при намотке. Я, например, используют двойную изоляцию из лакоткани, что даёт в результате не менее 4 слоёв. Такая изоляция легко выдерживает 10 киловольт, а может выдержать и 25 киловольт в импульсе, если использовать выводы с высоковольтной изоляцией. Правда, такая защита может пригодиться только в частном секторе с воздушным подключением. Но, как говорится, бережёного бог бережёт. :)
Цитата:
вопрос на засыпку
А измерить сложно... Обычно, потребление коллекторных двигателей сильно не зависит от режима работы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.