Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 00:43 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Прочитав статью "Реинкарнация компьютерных БП" на сайте datagor, решил изготовить простой ИБП. Автор изготовил свой блок питания навесным монтажом, но мне такая идея (при всей её простоте) не понравились. А так как схема очень сильно напоминала схему балласта от энергосберегайки (вариант с динистором), я решил сделать свой БП переделав балласт. Вот с этой схемы всё началось:
Вложение:
Схема простого ИБП.JPG
Схема простого ИБП.JPG [ 73.12 Кб | Просмотров: 30845 ]
Пару месяцев назад, мне в ремонт принесли энергосберегайку мощностью около 30 Вт (точнее не помню, т.к. цоколь выбросил, а балласт отложил). Она сгорела необычно, выгорел диодный мост и взорвался электролит, а большая часть деталей оказалась исправной. Вот её схема, срисованная мной с платы:
Вложение:
Схема энергосберегайки.JPG
Схема энергосберегайки.JPG [ 39.16 Кб | Просмотров: 30845 ]

Ниже, синим цветом выделено то, что я изменил:
Вложение:
Схема переделки.JPG
Схема переделки.JPG [ 99.84 Кб | Просмотров: 30791 ]

Вот так это выглядит на плате:
Вложение:
Переделка на плате.JPG
Переделка на плате.JPG [ 58.46 Кб | Просмотров: 30845 ]
Как видно из рисунка, дорожки я не трогал.
Вот так всё выглядит в собранном виде:
Вложение:
БП.jpg
БП.jpg [ 163.04 Кб | Просмотров: 30845 ]
Трансформатор взял готовый, от компьютерного БП, в нём добавлена обмотка связи - 1 виток провода. В трансформаторе обратной связи базовые обмотки остались родные, а обмотка обратной связи, тоже 1 виток провода. Дроссель с платы удалён, на его месте стоит конденсатор связи (резистор не стал применять из-за его нагрева).


Последний раз редактировалось Павел 02 ноя 2015, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 00:53 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Испытания под нагрузкой:
Вложение:
В работе.jpg
В работе.jpg [ 356.81 Кб | Просмотров: 30843 ]
Упустил в описании, что был заменён электролитический конденсатор. Установлен 47мкФ на 400В. И вместо предохранителя - терморезистор NTC 5D-9 (из компьютерного БП). Испытания показали, что напряжения под нагрузкой "проседает" примерно на 0,4 - 0,5В. Нагрузка - лампочка от автомобильной фары 12В 45Вт (спираль дальнего света). Нагрузочная лампочка подключена между "косой" и 5В обмоткой (получается около 12В).
Вложение:
Трансформатор комп БП.jpg
Трансформатор комп БП.jpg [ 17.34 Кб | Просмотров: 30791 ]
Выпрямительный мост планирую подключать так:
Вложение:
Схема подключения.jpg
Схема подключения.jpg [ 19.23 Кб | Просмотров: 30791 ]
В правом верхнем углу снимка мостик из КД226 нагруженный маленькой лампочкой (24В 1Вт), на ней измеряю напряжение.


Последний раз редактировалось Павел 02 ноя 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 01:00 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Есть вопрос. Конденсатор С3 сгорел (в буквальном смысле) вместе с мостом. Какой у него был номинал, я не знаю, поэтому поставил 22n (по соображениям симметрии с С4). Схема работает, но всё-же, какой у него должен быть номинал?
Вложение:
Конденсатор.jpg
Конденсатор.jpg [ 49.39 Кб | Просмотров: 30843 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 02:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
Павел
1. Резистор 10 Ом 1 Ватт рано или поздно сгорит, если он не проволочный.
2. С3 можно уменьшить на порядок или вообще удалить, если без него работает. Он запуск облегчает при разбросе параметров. Но, у вас транзисторы, видимо, с большим коэффициентом усиления. Когда он меньше десяти, подобные схемы плохо запускаются. Я имею в виду что согласующий трансформатор включен как трансформатор напряжения.
Вы уверены, что VD5 включен параллельно R2? Потому что, если это так, то схема запуска какая-то необычная получается.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:09 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
По конденсатору, спасибо за разъяснение.
По резистору 10 Ом вместо предохранителя, я считал так: максимальная расчётная выходная мощность - 50 - 55 Вт + 10 Вт потери = 65 Вт (почти 20% на потери - это нормально?). 65Вт/220В=0,3А - ток через этот резистор. 0,32*10=0,9Вт. Где здесь грабли?
Iurii писал(а):
Вы уверены, что VD5 включен параллельно R2? Потому что, если это так, то схема запуска какая-то необычная получается.
Да, уверен. А что не так? В первоисточнике (самая первая схема) автор подключает VD1 к точке D (рис.1г на схеме) - что тоже самое. Да и в дорожках вроде не ошибся:
Вложение:
Сравнение с оригиналом.jpg
Сравнение с оригиналом.jpg [ 122.72 Кб | Просмотров: 30832 ]

Наименование деталей на моей схеме совпадает с нарисованным на плате:
Вложение:
Схема.jpg
Схема.jpg [ 134.34 Кб | Просмотров: 30832 ]
И ещё вопросик, в некоторых схемах вместо диодов между коллектором и эмиттером стоят резисторы по 150кОм, в чем разница? Что лучше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
Павел писал(а):
Где здесь грабли?
Нужно считать максимально возможный импульсный ток при включении:

220 * √2 / 10 ≈ 31 (Ампер)

Конечно, реально он будет чуть меньше из-за импеданса конденсатора, отличного от ноля.
В таких случаях, лучше использовать настоящую плавкую вставку, а резистор заменить на проволочный мощностью от 3 Ватт.
Павел писал(а):
А что не так?
Спасибо за подробные картинки! Сами нарисовали такую подробную ПП?
Да, разницы особой вроде нет, просто отличается от классической схемы. А я слежу за изменением схемотехники балластов уже по инерции.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:16 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Iurii писал(а):
Сами нарисовали такую подробную ПП?
Ну да, sPlan позволяет по фотке рисовать :)
А по поводу применения резисторов вместо диодов в цепи коллектор-эмиттер?

Добавлю.
Убрал вообще конденсатор С3. БП запускается без проблем и перестал греться транзистор VT2. Раньше он грелся даже без нагрузки. Я думал нужно подобрать конденсатор связи или витки обмоток связи, а оказалось нужно выбросить С3 :) .
Попробовал 5 минут с лампочкой от автофары (12В 40Вт) - транзисторы холодные.


Последний раз редактировалось Павел 02 ноя 2015, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
Павел писал(а):
А по поводу применения резисторов вместо диодов в цепи коллектор-эмиттер?
Повышение надёжности, за счёт снижения обратного напряжения перехода база-эмиттер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:19 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Iurii писал(а):
Повышение надёжности, за счёт снижения обратного напряжения перехода база-эмиттер.

Диод предпочтительнее, я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один вариант импусного БП из балласта энергосберегайки
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:34 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Поправил схему в первом сообщении. Пометил на удаление С3, так как без него схема прекрасно запускается и перестал греться транзистор VT2.
Iurii
Если вместо R0 установить вот эту штуку?
Вложение:
Термистор.jpg
Термистор.jpg [ 71.45 Кб | Просмотров: 30795 ]
нашёл его в неисправном компьютерном БП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.