| 
 
 
 
 
 
 
	
	
	
			
			| Автор | Сообщение |  
			| Iurii | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  18 авг 2015, 20:42  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
 Сообщения: 11922
 | 
				
					| РоманычИндукцию можно экспериментальным путём определить. Например, можно намотать 50 витков, подключить к балласту от КЛЛ и постепенно поднимать напряжение, следя за током. Когда магнитопровод начнёт входить в насыщение, ток резко возрастёт. Конечно, нужно и за частотой следить. Индукцию вычислить по той же формуле, что рассчитывают количество витков.
 
 Хотя, на вид таки на магниты от динамиков похожи. Кстати, отсутствие магнитного поля ни о чём не говорит. На фабрике, магниты намагничивают только после сборки динамика. Так что, это могут быть заготовки магнитов.
 _________________
 Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Iurii | 
				
									|  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  18 авг 2015, 21:04  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
 Сообщения: 11922
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Романыч | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 05:15  |  |  
			| Зарегистрирован: 22 май 2014, 14:08
 Сообщения: 78
 Откуда: новосибирск
 | 
				
					| Так как определить ферит или болванки под магнит? 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Iurii | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 12:30  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
 Сообщения: 11922
 | 
				
					| РоманычТак магниты для динамиков и делают в основном из феррита, просто требования к ним совсем другие. Магнитам не перемагничиваться всё время нужно, а наоборот сохранять намагниченность. В тонкости этих отличий никогда не вникал. Возможно, разница вообще небольшая и вопрос в том, как проходил процесс спекания феррита. Мне просто окно показалось непропорционально маленьким, как у магнитов. Да и скол вроде слишком блестящий.
 
 Если бы на меня свалилась такая находка, я бы при изготовлении очередного БП просто бы испытал кольца по предложенной выше технологии. Возни то немного намотать несколько десятков витков. А если сложить несколько колец вместе, то витков совсем мало будет.
 _________________
 Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| qza | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 15:27  |  |  
			| Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
 Сообщения: 14404
 Откуда: СССР /  ЕС :)
 | 
				
					| Интересный физический вопрос   . Обычно постоянные магниты из магнитотвёрдых материалов, а магнитопроводы из магнитомягких...К магнитомягким относят магнитные материалы с малой коэрцитивной силой и высокой магнитной проницаемостью. Они обладают способностью намагничиваться до насыщения в слабых магнитных полях, характеризуются узкой петлей гистерезиса и малыми потерями на перемагничивание. Магнитомягкие материалы используются в основном в качестве различных магнитопроводов: сердечников дросселей, трансформаторов, электромагнитов, магнитных систем электроизмерительных приборов. К магнитотвердым относят материалы с большой коэрцитивной силой. Они перемагничиваются лишь в очень сильных магнитных полях и служат в основном для изготовления постоянных магнитов.
_________________
 СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь
   
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Романыч | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 15:43  |  |  
			| Зарегистрирован: 22 май 2014, 14:08
 Сообщения: 78
 Откуда: новосибирск
 | 
				
					| Положил на кольцо со сколом неодим, через некоторое врея стал магнитить в этом месте, ну не совсем конечно. Странная хрень. 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| superrusik | 
				
									|  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 21:39  |  |  
			| Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
 Сообщения: 368
 | 
				
					| Привет!Люди у меня есть кулер от блока питания с такими параметрами 0.11а и на 12в,у меня вопрос-
 1.не згорит ли он если я на него подам 24в?
 или его надо  подключить через резистор 0.5вт(или надо минимум на 2вт,так как мощность кулера больше 1вт) и сопротивлением 90ом,брал падение напряжение не 12,а 10в,что б он крутился чуточку быстрее?
 Спасибо!
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Kocтик | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 21:49  |  |  
			| Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
 Сообщения: 2076
 | 
				
					| Романыч писал(а):  через некоторое врея стал магнитить в этом месте Значит это не феррит.
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| AlexSVC | 
				
									|  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 22:40  |  |  
			| Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:50
 Сообщения: 379
 | 
				
					| Iurii писал(а): я бы при изготовлении очередного БП просто бы испытал кольца по предложенной выше технологии. Возни то немного намотать несколько десятков витков.  С вероятностью 99.9% то ферриты от магнитов. Проницаемость которых близка к проницаемости воздуха   
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| AlexSVC | 
				
									|  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  19 авг 2015, 22:47  |  |  
			| Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:50
 Сообщения: 379
 | 
				
					| Романыч писал(а): Положил на кольцо со сколом неодим, через некоторое врея стал магнитить в этом месте, ну не совсем конечно. Странная хрень. Остаточная намагниченность у неодимов в примерно в ТРИ РАЗА больше чем у остальных материалов широкого употребления     Вследствии чего все остальные мат. легко  неодимом перемагничиваются и намагничиваются, в том числе и ферриты с проницаемостью от 400 и выше (1000, 2000, и т.д.). Неодимом определить проницаемость НЕВОЗМОЖНО !   
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
		
		 
		
	
 
 
 
	
		| Кто сейчас на конференции |  
		| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 |  
 
	|  | Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 Вы не можете добавлять вложения
 
 |  
 |  |