| 
 
 
 
 
 
 
	
	
	
			
			| Автор | Сообщение |  
			| slava210151 | 
				
									|  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  25 фев 2018, 20:42  |  |  
			| Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:17
 Сообщения: 128
 | 
				
					| Полностью заряженный свинцовый аккумулятор имеет напряжение 14.5В. 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| superrusik | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  25 фев 2018, 21:45  |  |  
			| Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
 Сообщения: 368
 | 
				
					| если бы ето был свинцовый ,мой пост выше-хотел их заряжать маленький акб на 12в -это связка из 3 li-on! 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Iurii | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  25 фев 2018, 21:46  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
 Сообщения: 11922
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| v1ct0r | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  25 фев 2018, 22:10  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
 Сообщения: 1361
 | 
				
					| superrusik писал(а): такими параметрами 12в -1-1.5а,хотел их заряжать маленький акб на 12в ,но при подключении его к акб ток не течет,отключаю и меряю напругу на выходе бп -12.2в! а какое напряжение на аккумуляторе? если сильно разряжен, то на БП может просто защита срабатывать по току_________________
 1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| superrusik | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  26 фев 2018, 16:47  |  |  
			| Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
 Сообщения: 368
 | 
				
					| v1ct0r писал(а): а какое напряжение на аккумуляторе? привет!сейчас на акб 11.65 если в связке из 3 шт должно быть в идеале по паспорту 12.6 ,то моего бп от монитора должно хватать,как раз в акурат ,что б не перестараться! на моем лабораторном бп они  заряжаются и при 12 в ,ток при этом 250-300ма ! лампочка от габаритов светится на бп от монитора! именно по этому я и обратился на форум за советом-получается какой то дуализм! спасибо!
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| v1ct0r | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  26 фев 2018, 17:28  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
 Сообщения: 1361
 | 
				
					| ну а когда подключен аккум. к БП что показывает вольтметр на клеммах БП и на выводах аккумулятора? _________________
 1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Ясенев | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  26 фев 2018, 22:34  |  |  
			| Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
 Сообщения: 482
 Откуда: алтайский аул
 | 
				
					| Приветствую! Сталкивался в сети с последовательным соединением 12-вольтовых выходов 2 БП от компов. И тут задался вопросом: а ведь если их соединить 5-вольтовыми шинами: +5 первого с "gnd" второго, то должны получить источник 10 вольт с диким током, который по этой шине даже у самых древних меньше 20 ампер похоже не бывает? Кроме того нахаляву имеем (относительно земли первого) +12 вольт на соответствующей шине первого и +17 вольт с таким же током на 12-вольтовой шине второго. И ничего не надо делать с самой схемой.Я верно понимаю, нет ли подводных камней?
 Ясно, что вторую плату надо сурово изолировать ото всего вообще, так как даже ее земля будет под напряжением относительно земли первого, и соответственно, корпуса устройства. Какие еще нюансы?
 Поясню, зачем мне это.
 10 вольт - хорошее напряжение для подключения 10-ваттных светодиодных матриц с номинальным током 900 мА. При этом напряжении и хорошем отводе тепла ток сначала около 800 мА, по мере нагрева слегка растет и останавливается где-то на 840. Если напряжение стабильно, дополнительных стабилизаторов тока не требуется.
 17 вольт - эта та же матрица и с ней последовательно еще два синих или три красных мощных диода. При таком включении ток будет около 600 мА, что хорошо для одиночных диодов, и очень щадит матрицу, которая светит процентов 80 от нормы, но при этом греется весьма слабо и проживет очень долго. И опять-таки не требуется никакая отдельная стабилизация тока, вносящая тепловые потери. Суммарный КПД системы в итоге будет выше моего прошлогоднего кулибинства с самодельным импульсным блоком на ИР-ке, хотя он и не теряет актуальность для более мощных матриц.
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Kocтик | 
				
									|  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  27 фев 2018, 00:35  |  |  
			| Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
 Сообщения: 2076
 | 
				
					| Ясенев В общих чертах ДА. Нужно смотреть конкретный БП.Но, вместо 12В там обычно можно получить 10В, или 17 совсем безболезненно. Достаточно заменить один резистор. А дежурные 5В 2А обычно остаются. Если мне не изменяет память.
 
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| superrusik | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  27 фев 2018, 00:59  |  |  
			| Зарегистрирован: 30 апр 2015, 04:05
 Сообщения: 368
 | 
				
					| v1ct0r писал(а): ну а когда подключен аккум. к БП что показывает вольтметр на клеммах БП и на выводах аккумулятора?
 почему то 0!
 
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
	
			| Iurii | 
				
									|  |  Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов  Добавлено:  27 фев 2018, 01:05  |  |  
			| Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
 Сообщения: 11922
 |  |  
			| Вернуться к началу |   |  
		|  |  
		
		 
		
	
 
 
 
	
		| Кто сейчас на конференции |  
		| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |  
 
	|  | Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 Вы не можете добавлять вложения
 
 |  
 |  |